Main Menu

Инспекционные поездки. Вице-премьер-министры проверяют готовность регионов к зиме

     Так, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев проинспектировал обеспеченность топливных баз углем в Балыкчы,  Тонском, Тюпском и Джеты-Огузском районах Иссык-Кульской области. 

1     Подчеркнув пассивную работу местных властей в подготовке к зимнему периоду, он поручил руководству области не позднее 15 октября полностью обеспечить необходимым количеством угля все топливные базы и социальные объекты. 
     Отметим, что общая потребность населения области в угле составляет более 98 тыс. тонн. Сегодня на топливных базах его находится всего 50%. Общая потребность образовательных объектов составляет 5 тыс. 300 тонн. Пока только 50% средних школ обеспечены углем. По переходу с электрического отопления на твердый вид топлива практически ничего не сделано, отметил Т. Сарпашев. И предупредил руководство области и акимов районов, что на заседании правительства в октябре по итогам девяти месяцев дадут персональную оценку работе каждого полпреда и акима района в этом направлении.
     Раскритиковал он и "Кыргызжилкоммунсоюз" за закупку мазута по завышенной цене, сообщив, что нефтеперерабаты-вающий завод "Джунда" готов обеспечить им по приемлемой цене. 
     Вице-премьер-министр Валерий Диль проверил готовность соцучреждений и котельных Бишкека к отопительному сезону.  
     Посетил он четыре котельные — КЭЧ-1, КЭЧ-2, "Нур", "Ротор", подстанцию Абдыкалыкова, топливную базу "Азат" и ряд школ и детских садов. Руководство объектов сообщило о завершении подготовки к зиме. Так, утеплены окна, заменены лампы накаливания на энергосберегающие. Валерий Диль осмотрел тепловые сети,  элеваторные, щитовые узлы и котельные образовательных учреждений.
     Побывал он и в  жилом массиве "Ала-Тоо", который  намечено обеспечить голубым топливом. В. Диль порекомендовал ОсОО "Газпром Кыргызстан" рассмотреть проект газификации 22 столичных жилых массивов. Здесь же он ознакомился с ходом строительства средней школы, поручив  сдать ее в установленные сроки.
     Валерий Диль отметил, что  в районах, где окажется перерасход электроэнергии, ее планируется отключать. По его словам, нам надо сэкономить 2,3 млрд кВт.ч, которых не хватает в связи с вхождением в маловодный период. За счет экономии надо выйти на эту цифру.
     На топливной базе корпорации "Азат" Октябрьского района В. Диль проверил возможность необоснованного завышения стоимости угля. Но нарушений ценового режима не обнаружил. Стоимость твердого топлива на базе составляла 3 200 сомов за одну тонну.
     "Сегодня, осмотрев котельные, я убедился, что в целом столица готова к предстоящему осенне-зимнему периоду. Город правильно расставил акценты, ведя работу по подготовке к зиме согласно плану. При этом немаловажно, что финансирование производится вовремя", — подытожил вице-премьер-министр.
     Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев в Баткенской области провел селекторное совещание по подготовке к отопительному сезону города Баткена. В Сулюкте — рабочее совещание штаба с участием представителей органов госадминистрации и местного самоуправления, руководителей угольных предприятий.
     Отметим, что, по словам главы госадминистрации Ляйлякского района Тилеберди Арипова, на предстоящий зимний период  району необходимо 18 тыс. тонн угля. Больше всего угледобывающих предприятий (14)  расположено в Сулюкте, однако стоимость его на топливных базах города высокая. А. Маматалиев поручил главам районов до 1 октября 2014 года провести работу с руководителями угледобывающих предприятий по вопросу снижения цен на уголь. "Если до     1 октября 2014 года не решится этот вопрос, то акимов снимем с должностей".
     "Сначала необходимо обеспечить местное население углем, а уже потом экспортировать в соседние страны", — сказал Абдырахман Маматалиев.
     Отметим, что, находясь в селе Ак-Арык Ляйлякского района, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев посетил ветерана Великой Отечественной войны Доорона Акматова. Семье девяностопятилетнего аксакала оказана помощь в виде продуктов питания и десяти мешков угля. Организована и раздача твердого топлива по льготной цене инвалидам, вдовам и малообеспеченным семьям. 
     Ознакомился А. Маматалиев и с ходом строительства двух мостов и прилегающих к ним участков автомобильной дороги Кулунду — Максат в Ляйлякском районе Баткенской области и пограничной заставы. Проверил готовность котельных к отопительному сезону, больниц и школ в Сулюкте, Исфаре и Баткене и с ценами на уголь на рынках, с ходом продаж и спросом на твердое топливо со стороны населения.
     Вице-премьер-министр Эльвира Сариева ознакомилась с организацией работы топливных баз, продающих уголь для населения в Таласской области. Всего здесь работают 63 топливные базы. Проверила она и готовность объектов здравоохранения и образования, процесс закупки отопительных материалов, работу котельных области. 
     Далее состоялись совещания с членами областного штаба  по прохождению осенне-зимнего периода 2014/2015 года и селекторное совещание по данному вопросу, которое провел премьер-министр Джоомарт Оторбаев в Бишкеке, выйдя на связь со всеми регионами страны.

Соб. инф.
Фото предоставлено пресс-службой правительства.

 






Добавить комментарий