Main Menu

«Топ, топ, топает турист…»

Слет своих членов приурочил к Всемирному дню туризма, который празднуется 27 сентября, Союз пешеходного туризма. Правда, половиной участников события были студенты КТУ «Манас», постигающие там секреты индустрии гостеприимства, словом, без пяти минут профессионалы, может, потому они и стали лучшими в соревнованиях. Ведь для остальных туризм — это увлечение, а не работа, хотя и сопряженное со спортивными достижениями.

Прибыв в субботу вечером в ущелье Кель-Тор (Кегеты), любители гор установили палатки и, разбившись на команды, принялись стряпать. Это было первое соревнование: на лучшее туристическое блюдо (вторым был конкурс фотографий, сделанных в походах). Манасовцы удивили всех оригинальными канапешками в виде божьих коровок и живописным фруктовым ассорти на резном блюде из арбузной корки. Остальные команды подошли к заданию проще и подкрепились прозаичными пловом (второе место), жареной картошкой и димлама, приготовленными в кастрюльках на газовых горелках.
Затем были игры у костра, разговоры в главной палатке — «Ангаре». А наутро — старт кросс-походов на безымянную вершину и к озеру Кель-Тор. Одна из групп (в которой как раз была автор этих строк), отправившихся по последнему маршруту, сбилась с пути, забрела в какие-то непролазные кушири на крутых склонах. За это инструктор горного туризма и член жюри Александр Русин назвал ее командой имени Ивана Сусанина. А ребятам, собравшимся покорять вершину, чуть-чуть не хватило времени для достижения цели (но зато удалось полюбоваться панорамой Токмока и голубой озерной гладью среди гор). Вот так и в этом состязании победителями стали будущие работники сферы туризма из «Манаса».
Завершился двухдневный слет вручением призов победителям, сертификатов слушателям семинара по начальной горной подготовке, который проходил летом, и объявлением о присуждении спортивных разрядов некоторым членам союза.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий