Main Menu

Энергетика, дороги и образование — по-прежнему приоритеты АБР, который намерен также расширить спектр сотрудничества с Кыргызстаном

     На прошлой неделе в Бишкеке побывал вице-президент Азиатского банка развития Чжан Венцай, в сферу профессиональных интересов которого входят два больших региона —  страны Центральной и Западной Азии, а также  Южная. Со времени  назначения на этот пост в декабре 2013 года вице-президент объезжает подопечные страны, дошла очередь и до Кыргызстана.

Визит господина Венцая кратковременный — меньше недели, за это время он обсудил проблемы и перспективы сотрудничества с премьером Дж. Оторбаевым, министрами финансов, экономики, транспорта и коммуникаций, энергетики и промышленности, а также главой Национального банка. Также вице-президент  посетил  ряд объектов, где реализуются проекты этого крупнейшего для нашей страны донора-партнера.
Напомним, что АБР финансирует в Кыргызстане  проекты в сферах  энергетики, инфраструктуры (в частности дорожные), образования с уклоном на  профессионально-технический уровень. В этом году сотрудничество с АБР перевалило за 20-летний рубеж.
Ч. Венцай рассказал журналистам, что во время встречи с премьером Дж. Оторбаевым они обсудили прошлое, настоящее и будущее кыргызской экономики и сотрудничество с АБР.
«У Кыргызстана имеется целый ряд проблем, требующих решения. Это высокий уровень бедности населения, необходимость наращивать приток инвестиций в страну, улучшать управление госсектором, обеспечивать инклюзивный экономический рост (по терминологии АБР, это рост в интересах всех слоев населения). Но в Кыргызстане имеется очень высокий потенциал роста и развития, — отметил представитель АБР. — Наш банк как долгосрочный и надежный партнер Кыргызстана намерен и дальше продолжать поддерживать экономические и социальные преобразования в стране».
Также  вице-президент сделал акцент в первую очередь на объектах первостепенной важности — энергетического сектора. В республике   уже есть ряд закончившихся проектов, а некоторые продолжаются. Один из них направлен на укрепление ресурсов страны по выработке электроэнергии —   завершается реабилитация  одного агрегата Токтогульской ГЭС,  сейчас в   бишкекском офисе АБР  идут переговоры   по  второй фазе этого направления — в 2016 году планируется восстановить еще два агрегата этой крупнейшей ГЭС.
На эти цели АБР обещает направить 110 млн. долларов, 45 млн. из которых — на грантовой основе (безвозмездно) и 65 млн. —  в виде высокольготного кредита (с низкими процентами и на долгий период). Кроме того,   банк намерен поддерживать и Национальную электрическую сеть Кыргызстана в части  строительства и обновления системы линий электропередачи различной мощности.
Во время встречи с министром энергетики партнеры обсудили возможности сотрудничества в «сфере чистой энергии», по терминологии АБР. Нам более привычно называть это «возобновляемыми источниками энергии» (ВИЭ) — использовать в полной мере энергию солнца, ветра,  биогазов и других подобных источников.
«Мы обсудили возможности сотрудничества в части улучшения ресурсосберегающих технологий при поставке электроэнергии потребителям. Это должно повысить эффективность энергосектора. Мы заинтересованы в поддержке разработки в стране среднесрочной  комплексной программы  развития сектора электроэнергетики и обещаем помочь в разработке и по источникам чистой энергии — для стабилизации и безопасности энергоснабжения потребителей Кыргызстана, чтобы у вас забыли о веерных отключениях и перебоях с поставками электроэнергии», — обещает высокопоставленный чиновник АБР.
Что  особенно интересно, банк намерен помочь нашему правительству и в создании независимого регулятора использования электроэнергии — энергорасчетного центра (очевидно, альтернативного имеющемуся монопольному центру). Есть намерение у этого партнера и исследовать структуру энергокомпаний в поиске путей возможного      разукрупнения.
«Не будет обойдена вниманием и тарифная политика», — заявил вице-президент АБР, правда, не уточнив,  что имеется в виду. — Эти меры позволят Кыргызстану создать устойчивый и рентабельный сектор энергетики».
В сфере образования АБР продолжит поддержку школьных программ. Недавно закончился первый этап проекта профтехобучения, сейчас стартовал второй — развитие профтехобразования и трудовых навыков. На эти цели общая сумма грантов и кредитов составит 62,5 млн. долларов. К примеру, профтехлицей № 100 получил помощь в рамках первого проекта. По мнению вице-президента АБР,  она  обеспечивает высокое качество обучения, что способствует популярности, востребованности подготовленных кадров на рынке труда республики, испытывающей дефицит квалифицированной рабочей силы. Такие проекты способствуют снижению уровня бедности, создают рабочие места и повышают конкурентоспособность страны, поскольку инвесторы видят качество труда.
Что касается животрепещущей  для жителей Кыргызстана сферы дорожного строительства, чиновник АБР посетил участок дороги Бишкек — Ош и оценил  ее качество и уровень сервисного обслуживания. По его словам, дорога за 14 лет эксплуатации находится в хорошем состоянии. Но на участке Бишкек — Кара-Балта есть вероятность дорожных пробок, и потому сейчас следует рассматривать возможность сделать на нескольких участках 4- и 6-полосное движение.
«Обеспечение хорошей дорожной сети — залог успеха Кыргызстана в программе ЦАРЭС (по созданию международных транспортных коридоров). С точки зрения финансирования дорожные проекты — самые масштабные из проектов АБР в республике. В будущие годы мы намерены поддерживать финансирование не только дорожных программ, но и реформ в сфере транспорта», — обещает Ч. Венцай.

Елена МЕШКОВА.






Добавить комментарий