Main Menu

Встреча с «невидимками». Люди, которых нет на бумаге

     Паспорт является основным документом, который предоставляет гражданам доступ к базовым социальным и медицинским услугам. Но сегодня многие наши соотечественники не имеют никаких документов, удостоверяющих личность, иногда даже в нескольких поколениях. 

2     С этой проблемой чаще всего сталкиваются жители новостроек возле Бишкека. Так, согласно проведенному в 2013 году исследованию, в 11 жилмассивах выявлено более 800 «невидимок». Из них 406 взрослых и 436 детей. Всего в 47 новостройках, по официальным данным, проживает порядка 200-300 тыс. человек, а по неофициальным — численность людей в два раза больше. В рамках пресс-тура «Встреча с «невидимками» журналисты смогли пообщаться с гражданами, не имеющими паспортов, и узнать, с какими трудностями они сталкиваются ежедневно.

Сундук золота на помойке

14     Первой точкой стала одна из самых проблемных новостроек «Алтын-Казык», расположенная на городской свалке. Она образована в 2005 году после революции. Сегодня в жилмассиве проживает порядка 300 семей. Все они в свое время купили тут участки и построили дома. Клочок земли им обошелся от 15 тысяч сомов до $2,5 тысячи. Людям обещали, что свалку уберут и они смогут спокойно жить, но не тут-то было. Мусорка с каждым годом только разрастается. Вокруг антисанитария. Практически вся новостройка вечно в дыму из-за горящей свалки. К гари и копоти примешивается запах разложения продуктов. Но люди, живущие тут, уже не ощущают зловония, привыкли к этому. Они говорят, что воздух тут не хуже, чем в городе, поскольку столица утопает в выхлопных газах. А у них, когда ветер дует в противоположную сторону от домов, воздух даже чище, чем в Бишкеке.
Практически все жители «Алтын-Казыка» работают на свалке, вместе с ними там находятся и их дети. Ребятишки не только играют в мусоре, но и несут потом свои «находки» домой. А поскольку водопроводной сети в поселке нет, то малыши, порой не помыв руки, кладут конфетку в рот. Отсюда дизентерия и другие кишечные заболевания.
3     По словам представителя общественного объединения «Арыш» Манаса Турганалиева, люди собственными силами недавно провели электричество в новостройку. «Каждая семья выделила на это      8 тысяч сомов. Однако свет есть только в 220 домах, остальные ждут своей очереди. Теперь жители собираются провести водопровод. А пока носят воду из соседней новостройки. О другой инфраструктуре пока и речи не идет. Тут нет ни детских садов, ни школ, ни медпункта. Есть только центральная дорога, которую жители сами посыпали гравием», — рассказал он. К слову, проезжая по новостройке, можно увидеть надписи о продаже дома. Так что запахи и антисанитария не отпугивают покупателей, желающих обзавестись клочком земли. Поселок из года в год разрастается, а значит, и цены на дома растут как на дрожжах.
Нургуль проживает в «Алтын-Казыке» уже 9 лет. Ее старшая дочь вышла замуж и поселилась по соседству, а младшая учится в городской школе. Поскольку у семьи нет прописки, устроить ребенка в учебное заведение было сложно, но, заплатив определенную сумму директору, девочку устроили.  Так что об искоренении коррупции в школе говорить не приходится. «Скорая не приезжает к нам. Приходится вызывать ее в соседний поселок либо встречать машину на объездной трассе. Но, несмотря на все неудобства, переезжать отсюда мы не намерены. Каждый, кто здесь проживает, хоть по одному тыйыну, но вложил в строительство дома, так что денег на покупку нового жилья у нас нет. Мы хотим, чтобы правительство легализовало нашу новостройку, убрало свалку и наладило инфраструктуру», — сказала женщина.
65     Многие жители поселка, как выяснилось, не имеют паспортов либо свидетельств о рождении. К примеру, Алмаз (имя изменено по просьбе респондента) и его семья вот уже 10 лет живут без документов. «В 2008 году в поисках лучшей жизни я с супругой и    детьми переехал в Бишкек. Не имея собственного жилья, мы постоянно переезжали с квартиры на квартиру, в итоге потеряли папку со всеми документами. Пытались восстановить их. Для этого жена поехала в Джалал-Абад, но так и не смогла собрать все необходимые бумаги. Я тогда работал сварщиком в одной компании. Однажды ночью, возвращаясь домой, попал в аварию. Три года не мог ходить. Все средства уходили на мое лечение. Соответственно на восстановление документов денег не было. У меня 6 детей и 10 внуков. Многие из них не имеют паспортов и свидетельств о рождении. Младшенькие не ходят в садик, благо дочь смог устроить в школу без документов. Конечно, пришлось дать взятку, чтобы ее взяли. Но поскольку она несколько лет не училась, то вместо 6-го класса ее посадили в 4-й», — посетовал мужчина.
Из-за отсутствия документов Алмаз не может оформить инвалидность и получить пособие. Решить его проблему взялись работники ОО «Арыш» и правовая клиника «Адилет», которые продвигают проект ЕС «За реформу системы регистрации с целью обеспечения прав граждан КР». Программа финансируется Европейским союзом и реализуется DCA Central Asia.

Помоги себе сам

     Следующей новостройкой, куда привезли журналистов, стал «Ак-Жар». В отличие от предыдущего жилмассива, тут есть вся инфраструктура и ходят маршрутки. Однако «Ак-Жар» не легализован до сих пор. Обустройством жизни занимаются сами жители. Для этого они создали группы самопомощи и инициативную группу. Одна занимается вопросами жизнедеятельности поселка, другая — трудностями «невидимок».
Среди последних числится и Шахоб Мирзаев. 10 лет назад он вернулся в Кыргызстан из Узбекистана. Благодаря ОО «Арыш»  вместе с семьей приобрел статус кайрылмана. Теперь пытается получить паспорт, чтобы устроиться на хорошую работу.
По словам PR-специалиста проекта ЕС «За реформу системы регистрации с целью обеспечения прав граждан КР», представителя правовой клиники «Адилет» Чолпон Бабалиевой, «невидимок» не допустят к сдаче биометрических данных, поскольку главным условием является наличие паспорта. Они также не смогут участвовать в выборах и опять останутся в тени.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора. 






Добавить комментарий