Main Menu

Душа Рериха в картинах и делах

     Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» начал свою работу в Караколе в здании Иссык-Кульского областного драматического театра им. К. Жантошева.

1     Выставка освещает миротворческую деятельность великого русского художника и общественного деятеля Н. К. Рериха в начале XX в., направленную на сохранение памятников культуры  в военное время. Она вызвала большой интерес у жителей и гостей областного центра. С началом нового учебного года, совпавшим с открытием экспозиции, особенно много среди посетителей стало школьников и студентов. Увлекательные и интересные беседы и экскурсы проводила председатель Тянь-Шаньского общества Рерихов Джиргал Кутманалиева.
На выставке широко представлены картины известного живописца, созданные во время экспедиций: азиатские петроглифы и менгиры, керексуры и буддийские ступы, монастыри и старинные крепости-дзонги.
В представленных экспонатах отражена история отличительного флага Пакта Рериха — знака Знамени мира, одного из древнейших символов человечества, прошедшего через историю и культуру многих народов, уничтожения культурных ценностей во время Второй мировой войны и  гибели их в настоящее время, что свидетельствует об особой актуальности идей Пакта Рериха в XXI веке.
В разделе «Деятельность Международного центра Рерихов» прослеживается 24-летняя работа этой организации по сохранению наследия и популяризации идей пакта.
Будем надеяться, что проект обновленной культурной и миротворческой инициативы в настоящее время приходит в состояние, когда жизненность его становится очевидной.  Есть своя закономерность в совпадении сроков больших мероприятий, направленных на сохранение мира на Земле.
В Азии за многие века оставили свой след различные мировые культуры. Через ее территорию в эпоху великого переселения прошли древние народы: готы, скифы, хунны, тюрки, монголы, оказав огромное влияние на формирование современных государств. Здесь творили историю великие полководцы Александр Македонский, Гессер-хан, Чингизхан, Тамерлан, стремившиеся к объединению азиатских народов.
Для семьи Рерихов Азия всегда являлась колыбелью современной цивилизации. В 1923-1928 гг. художник организовал Центрально-азиатскую экспедицию, маршрут которой пролегал через Индию, Китайский Туркестан, Казахстан, Алтай, Монголию и Тибет. «Кроме художественных задач, в нашей экспедиции, — писал Николай Константинович, — мы имели в виду ознакомиться с положением памятников древностей Центральной Азии, наблюдать состояние современной религии, обычаев и отметить следы великого переселения народов. Эта последняя задача издавна была близка мне».
Юрий Николаевич Рерих, ученый-востоковед, по завершении этого путешествия создал фундаментальный труд «История Средней Азии», который был в числе экспонатов вернисажа и вызывал огромный интерес, так как содержал редкие факты об истории кочевых народов.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий