Main Menu

Синдром украинского переворота в Кыргызстане маловероятен

     Страны Содружества с тревогой наблюдают за разворачивающейся гражданской войной  в 45-миллионной Украине. А отдельные эксперты даже прогнозируют повтор трагических событий в Кыргызстане.

1     Но имеют ли эти широко муссируемые прогнозы под собой почву? Об этом мы решили побеседовать с известным политологом Эдилем Осмонбетовым. У специалиста  свои взгляды на события в Украине. Пусть и небесспорные, зато оригинальные и независимые.
 — Эдиль Кубатович, численность украинской диаспоры в Кыргызстане превышает 22 тысячи человек. В 2011 году создано общество дружбы «Кыргызстан — Украина». Возможен ли среди его членов идеологический раскол на основе симпатий к разным сторонам конфликта на исторической родине?
— Нет, это маловероятно, так как они отдалены от непосредственных событий в центре Европы.  Пожелаем народу Украины и членам местной общины мира, стабильности и процветания.
     — Генсек ОДКБ Николай Бордюжа неоднократно заявлял, что главная опасность для членов организации — «цветные» революции. Похоже, что для экспертов  ОДКБ и в целом спецслужб СНГ стали настоящим шоком появление в Украине доморощенных бандеровцев, атаки на цейхгаузы и воинские склады, массовый захват зданий органов власти, открытые боестолкновения и многое другое. Одно дело — традиционно взрывоопасный Северный Кавказ, приграничье с Афганистаном, активизация экстремистов в Поволжье, экспорт джихадистов из Сирии и с Ближнего Востока. И совсем другое — полевые командиры в Малороссии! Если проглядели ЭТО, могут ли спецорганы СНГ, ОДКБ или ШОС спрогнозировать дальнейшее развитие событий?
— Полностью предугадать ситуацию в странах Содружества очень сложно, так как многие видят лишь то, что хочется, а не то, что есть в реальности! Между тем нужно объективно смотреть на факты, а не подгонять исторический процесс под некие стандарты. Революционные события в Грузии, Украине и Кыргызстане 2003-2010 годов не были спрогнозированы ни одним аналитическим или государственным органом. Все, грубо говоря, проспали.

     — Чего можно ожидать от юго-восточных областей Украины?  Возможна ли дальнейшая эскалация насилия и как ее можно предотвратить?  

— Угроза расчленения Украины может иметь самые серьезные геополитические последствия.
Эта страна стала уже другой. И ее цивилизационная неопределенность завершилась в пользу европейского выбора, который является приоритетом у большинства социума, о чем свидетельствуют данные многочисленных опросов в большинстве регионов Украины. Страна европейской ментальности хочет видеть новых политиков с прогрессивным мышлением, прозрачных правил игры, а не очередную смену чиновников, контролирующих коррупционные схемы. Украина желает собственного выбора, сама решать свою судьбу, жить по собственным нормам.
Исторические события на Украине показали, что права на независимость становятся все более важными для граждан. Особенно для молодежи, желающей жить и развиваться, зарабатывать, а не «получать» зарплату, существовать не по навязываемым совковским правилам, а по евростандартам, быть интегрированными в цивилизованное сообщество.
И здесь не надо путать выбор и судьбу. Выбор уже сделан — пройти через жесткий, трудный процесс обновления и выйти из испытаний иной страной, интересной и перспективной. В том числе для долго обсуждаемого и давно ожидаемого развития сотрудничества с Кыргызской Республикой. Поверьте, кроме экспорта украинского шоколада, у обоих партнеров есть что обсудить!
     — Отдельные наблюдатели отмечают, что как на Украине, так и у нас, в Кыргызстане, очень сильны позиции националистов и трайбалистов и что этот фактор могут использовать в своих деструктивных целях инициаторы новых волнений в стране уже нынешней осенью. Это реально?
— Сейчас в полном смысле слова революционной ситуации в Кыргызстане нет. Для этого должны созреть объективные и субъективные причины. Впрочем, в любом случае необходимо развивать систему парламентаризма — это наилучший предохранительный клапан от чрезвычайных ситуаций.
     — Также существуют опасения, что для кыргызских нью-мятежников может оказаться весьма ценным бесплатный опыт ультрас с Майдана. А именно: создание боевых сотен, скоординированно действующих под началом опытных лидеров; их тактика уличных боев и обороны; эффективное использование кустарно изготовленного вооружения и амуниции из подручных средств; организация продснабжения манифестантов; методы сооружения баррикад на стратегически важных трассах и создание дымовых завес из горящих автопокрышек и многое другое на случай длительного противостояния… Или же местные оппозиционеры все же предпочтут прежние инструменты совершения путча в виде многотысячного сбора частично вооруженных соратников и последующего штурма здания Жогорку Кенеша?
— Мир изменился. Тактика и методы могут быть разными, но без общественного запроса невозможны никакие кардинальные события. Можно написать целое пособие по «цветным» революциям, но невозможно их осуществить без реальных предпосылок.
     — Есть мнение, что все нынешние революции — это  специальные модели госпереворотов образца XXI века с применением новейших информационно-коммуникационных, материально-финансовых и морально-психологических методов воздействия, которые сопровождаются поддержкой извне в целях легитимизации действий бунтарей, часто имеющие характер цепной реакции. Так способна ли дуга нестабильности протянуться от бунтующей Украины к Центральной Азии, где масса оппозиционных сил тоже мечтает свергнуть местные авторитарные режимы? Могут ли начать внедрять в странах ЦА украинский формат некие третьи силы и с какими перспективными задачами?
— Революции  совершаются прежде всего в головах людей, а уже потом на площадях и улицах! Никакие суперсовременные технологии, программы и техники не работают, если общество, люди не готовы к этому.
Каждая из стран Содружества прошла за годы после распада СССР свой уникальный путь. Кыргызстан развивается совершенно другими геополитическими ритмами, чем остальные страны Центральной Азии. Ментально и идейно ритмы нашей страны синхронизированы с Украиной, Грузией и Молдовой. И в этом плане две революции в Кыргызстане показали, что «нужно уходить на коне, а не когда лошадь сдохнет под тобой». Эти слова должны стать политическим кредо современных политиков.

Канат ИБРАЕВ.
Фото из личного  архива Э. Осмонбетова.






Добавить комментарий