Main Menu

Где будет мотать срок хулиган из США?

     Недавно горсуд Бишкека утвердил решение суда Свердловского района в отношении американца Брендона Корнелиуса Макрея — 4 года лишения свободы за хулиганство. Выходит, перед законом действительно все равны!      Тем самым были посрамлены скептики, утверждавшие, что и этому янки удастся выйти сухим из воды, как многим его предшественникам. 

Свинцом на поражение

1     9 марта 2014 года Брендон, бывший менеджер Центра транзитных перевозок «Манас», возвращаясь из ночного  клуба в изрядном подпитии, пытался изнасиловать первую встретившуюся бишкекчанку, а при доставке в ГОМ №10 оказал жесткое сопротивление милиционерам, сорвал с блюстителей порядка погоны…
После появления информации о его задержании в соцсетях КР тут же началось бурное обсуждение — осудят дебошира али нет? Ведь ранее уже отмечались случаи, когда  заокеанские хулиганы, натворив делов, уходили от наказания благодаря своему дипломатическому иммунитету либо вмешательству посольства США. Были и мордобои, и ДТП, и прочее. Но вот судебных приговоров — увы и ах…
Пожалуй, самый резонансный факт связан с военнослужащим Закари Хэтфилдом из штата Небраска, который 6 декабря 2006 года на территории американской авиабазы в аэропорту «Манас», находясь на посту, застрелил местного водителя топливозаправщика Александра Иванова из табельного пистолета «Беретта», якобы в ответ на угрозу.
Сотрудника службы безопасности 376-го авиаэкспедиционного крыла ВВС США спас дипстатус, которым на тот момент обладали все военные пункта Пентагона в стране. На них в ту пору попросту не распространялась юрисдикция нашего законодательства. Поэтому, несмотря на ноту протеста МИДа КР и возмущение общественности, посольство США в КР отказалось выдать Хэтфилда властям республики, сообщив о продолжении собственного расследования на  территории Соединенных Штатов в рамках деятельности военного трибунала. Хэтфилда вывезли домой 22 марта 2007 года. А в  мае Генпрокуратура и МВД КР озвучили свой однозначный вывод: Закари Хэтфилд виновен в совершении умышленного убийства без отягчающих обстоятельств.  Он был заочно обвинен по статье 97 части 1 УК КР.
История закончилась в феврале 2011 года, когда стало известно, что американские судьи полностью оправдали З. Хэтфилда, ссылаясь на якобы недостаточные доказательства его вины.
2     Думали, ЧП с похищением офицера сверхдержавы, а оказалось — криминальный аборт…
Но были и курьезные случаи, связанные с военнослужащими США.
К примеру, 6 сентября 2006 года в Свердловский РОВД обратились представители авиабазы им. Ганси с заявлением об исчезновении своей сослуживицы — майора Джил Мецгер.
Накануне группа военных поехала на шопинг в ЦУМ «Айчурек». Но к назначенному часу Джил не вышла к ожидавшему ее автомобилю. По факту ЧП завели разыскное дело.
Сотрудники правоохранительных органов взяли распечатку всех телефонных звонков с сотового аппарата американки и установили последнее ее местонахождение — район Восточного автовокзала.
Пропавшая офицер была найдена живой и невредимой   8 сентября в… Канте.  Со слов Мецгер, ее похитили в Бишкеке неизвестные лица и насильно привезли  в Иссык-Атинский район, где держали в некой темной комнате, забрали 300 долларов и цепочку с крестиком. Через три дня, когда охранник принес ей еду, дама якобы ударила его в пах и выбежала из помещения, затем пряталась в лесопосадке, опасаясь погони.
Этой версии она придерживалась до конца. И спустя 6 лет отдел специальных расследований ВВС США официально закрыл это дело, придя к выводу, что Джил Мецгер действительно похищали. Для чего? Дескать, по ошибке. Преступники просто перепутали американку с другой девушкой! Утверждается, что при побеге она не просто ударила своего охранника, а умудрилась проткнуть ему ногу карандашом, а после и запереть  в комнате.
Однако в этой истории масса темных пятен. Достаточно сказать, что никаких похитителей работники кыргызской милиции не обнаружили. И были ли они на самом деле? К примеру, американский портал Militarycorruption, учредителями которого являются ветераны войны во Вьетнаме, Камбодже и других горячих точках, считает инцидент с Джил банальной самоволкой с целью сделать подпольный аборт в Канте и пресечь нежелательную беременность.   Ну а ее рассказ о похищении был положительно воспринят командованием благодаря родственным связям майора Мецгер в системе ВВС США. Директор портала Дэвид Смолвуд, выступив с обращением к властям Кыргызстана, заявил, что она обманула всех и «должна предстать перед судом за свое возмутительное поведение». «Награждение ВВС США Мецгер за ее отвратительное поведение — это осквернение законности», — уверен  Смолвуд.

«Каторжане» на общих основаниях

3     Вернемся к хулигану Брендону. Не исключено, что его адвокаты  обжалуют решение Бишкекского горсуда в Верховном. Но пока суд да дело, калифорниец уже отбывает срок в колонии №8. Как сообщили нашей редакции в пресс-службе ГСИН, 29-летний уроженец  Монтерея находится в этой колонии усиленного режима в селе Петровка по ст. 234 п. 3 УК КР.
Также в пенитенциарном ведомстве отметили, что отдельного спецучреждения для исправления иностранцев в Кыргызстане нет. То есть сидят они в разных ИК, но на общих основаниях, вместе с остальными жуликами, разбойниками, террористами, душегубами и насильниками. Правда, находятся они там под наблюдением консульских служб и посольств  своих родных государств.
Большинство закордонных сидельцев — это, конечно, представители стран СНГ. Но есть преступники и из дальнего зарубежья. К примеру, из Палестины имеется 1 зек,  Афганистана — 1, Литвы — 1, КНР — 2, Турции — 4 и из других государств…      Фактов самоубийства и побегов из закрытых учреждений с их стороны не зафиксировано.  Как и жалоб на режим изоляции и содержания.

Как Роже вошел в раж 

     Кстати, случай с темнокожим Брендоном не единичен. Рассказывают, что в начале 80-х годов в колонию села Молдовановка угодил темнокожий гражданин по имени Роже с тремя судимостями за плечами. Он был так называемым «фестивальным дитя», плодом пылкой любви смуглого студента и фрунзенской красавицы. Роже слыл настоящим сорвиголовой. И по фене ботал, и по понятиям жил. Повадки — чисто уркаганские. Везде был своим парнем. Ну и зеки его уважали, факт.
И вот однажды в зону привезли еще двух африканцев. И зачем-то администрация ИТК решает поместить их к жигану Роже. До утра перекантоваться. А уж там их должны были увезти куда-то дальше. Бедолаги! Уже через полчаса они ревели белугой — спасите нас от этого бандюги ради всего святого! Роже, оказывается, сразу же решил показать, кто в доме хозяин.      А те то к советско-уголовным порядкам непривычны, вот и зашлись в истерике. Да-а, что ни говори, а Роже был совковым уголовником до мозга костей. И чужим для  соплеменников.
…Безусловно, и сами иностранцы нередко становятся у нас жертвами преступлений. И раскрывать такие правонарушения достаточно сложно, ведь зарубежные представители часто уезжают к себе на родину, не дожидаясь конца следствия. А непойманные бандюги избирают новые мишени из числа гостей республики.
Обеспокоенные сложившейся обстановкой, в УВД Бишкека еще в августе 1995 года создали 9-й отдел, специализировавшийся на проблемах иностранных граждан.
Правоохранители отмечают, что у иностранцев иные юридические и экономические понятия, среда общения, обычаи, взгляды на жизнь, им приходится сталкиваться не только с правовыми, но и с банальными языковыми барьерами. Неудивительно, что они со своей наивностью часто попадают здесь впросак, а порой и того хуже…

Канат ИБРАЕВ.






Добавить комментарий