Main Menu

Наука как двигатель бизнеса. В Кыргызстане решили разработать единую концепцию развития бизнеса, инноваций и промышленности

     Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) инициировала обсуждение проекта концепции инновационного развития Кыргызстана до 2020 года. В нем приняли участие изобретатели, представители промпредприятий, специалисты министерств экономики, энергетики и промышленности, образования и науки, Торгово-промышленной палаты и Национальной академии наук. Активными участниками встречи стали члены Общества изобретателей и рационализаторов Кыргызстана, а также представители столичных вузов.

Проект концепции инновационного развития разработан Кыргызпатентом и направлен всем заинтересованным сторонам для изучения. Они могли внести свои предложения по совершенствованию рождающегося документа. Таким образом, встречаясь за круглым столом, его участники имели возможность подать идеи и инициативы, рожденные предварительной аналитической работой. Были высказаны замечания по вопросам развития отечественных технологий, их заимствования и трансфера, повышения уровня профессионального технического образования в стране и т.д.
Начальник отдела науки КРСУ Наталья Малюкова отметила отсутствие взаимосвязи между вузами страны и предприятиями в деле подготовки квалифицированных кадров.
С ней согласился советник генерального директора ОсОО «Автомаш-Радиатор» Зяма Фуксман. Он убежден, что       отечественные предприятия должны работать над среднесрочными и долгосрочными стратегиями своего развития и учитывать потребности в кадрах. Кроме всего прочего, эта мера решила бы вопрос трудоустройства молодых специалистов.      З. Фуксман привел пример успешного использования инноваций на их предприятии. Он подчеркнул, что в 2015 году сумма экспортной продукции «Автомаш-Радиатор» прогнозируется в объеме 21 млн. долларов, это почти вдвое превышает показатели 2012 года.
Вице президент НАН академик Алмаз Алдашев выразил  сожаление, что государство сейчас практически не ставит задач перед отечественной наукой. Ученые не ведают, какие разработки будут востребованы в ближайшей перспективе, хотя раньше существовали целевые программы с соответствующим  финансированием. Национальные исследователи готовы выдавать свои разработки, но необходимо знать стратегию и видеть перспективу реального вознаграждения за итоги творческих поисков и научные открытия.
Генеральный директор предприятия «Электрофарфор» Владимир Шипилов акцентировал внимание на слабом менеджменте в отечественной науке. Он сказал о необходимости проведения в Кыргызстане регулярных инновационных выставок, чтобы заинтересовать бизнес во внедрении отечественных разработок. В. Шипилов предложил провести международную выставку инновационных разработок по аналогии с зарубежными мероприятиями такого уровня.
Заместитель председателя Кыргызпатента Зина Исабаева озабочена фактом отсутствия взаимосвязи между наукой и бизнесом. Она отметила, что Кыргызпатент готов стать единой площадкой для обсуждения такого рода вопросов и налаживания контактов между коммерческими и научными кругами страны.
Заведующий отделом машиностроения, металлургии и строительных материалов Минэнергетики и промышленности Эдиль Орозбеков сообщил, что по поручению правительства начата работа над стратегией индустриально-инновационного развития Кыргызской Республики. Разработка проекта этого документа поручена Минэкономики совместно с Министерством промышленности и энергетики. Уже есть планы концепций по развитию инноваций и науки, планируется разработка стратегии индустриально-инновационного развития.
Участники встречи выразили общее мнение, что необходимо объединить усилия отечественной науки, инновационных изысканий и промышленности. Только сообща эти сферы деятельности могут прийти к ощутимым достижениям и значительному экономическому эффекту. З. Исабаева поддержала идею создания такой единой концепции.
Говорили участники встречи за круглым столом и о важности предоставления налоговых льгот и преференций для предприятий, занимающихся внедрением инноваций. Такая практика широко распространена в развитых странах и дает хорошие плоды.
Решено создать специальную совместную группу для  подготовки единой концепции, которая включала бы в себя вопросы развития науки, инноваций и промышленности. Эта же группа займется разработкой дальнейших общих стратегических программных документов и поиском необходимых мер для прогресса в инновациях и промышленном их освоении.

Подготовила Чинара АСАНОВА.

 

 






Добавить комментарий