Main Menu

Надежда на ШОС

     В ходе 14-го саммита ШОС в Душанбе А. Атамбаев заявил, что рост религиозного экстремизма — ключевая тема для Центральной Азии.
Глава нашей страны подчеркнул, «рост религиозного экстремизма, угроза проникновения террористических группировок в страны ЦА и риск увеличения наркотрафика в регионе остаются главными проблемами, на которые государствам региона следует обратить внимание. Считаю, что только высокий уровень взаимодействия, организация целенаправленной и комплексной работы между участниками ШОС может создать эффективный заслон таким явлениям».
Безусловно, на завершившемся в столице Таджикистана форуме обсуждалась масса вопросов — от ситуации на Украине до обстановки в Афганистане и на Ближнем Востоке. Однако наиболее актуальной темой все равно остается угроза со стороны фанатиков в чалмах. И здесь мощным подспорьем в преодолении рисков может стать усиление присутствия Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества и контактов с партнерами.

Как обеспечить порядок и стабильность?    

     На протяжении XX века понятия «мир» и «безопасность» в Евразии не были символами происходящих здесь процессов.
Но потом тенденция изменилась.
Во-первых, завершилась эпоха биполярного мира, сопровождавшаяся столкновением интересов супердержав и подпитывавшая напряженность на субконтиненте.
Во-вторых, продолжается стремление стран ШОС к объединению своих усилий на региональном уровне и выше. Глобализация открыла границы для свободного движения капитала, трудовых и интеллектуальных ресурсов, информации. Ряд вопросов, таких как коммуникации, экология, водные ресурсы, противодействие новым вызовам безопасности, включая религиозный экстремизм, требуют только совместных решений.
В-третьих, государства-союзники ШОС являются трансформирующимися обществами, что стало дополнительным импульсом для взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, особенно в плане противостояния религиозным радикалам, террористам и сепаратистам.
В-четвертых, растет актуальность идеи кооперативной структуры, чья деятельность основана на расширении сферы общих интересов среди государств с различными внешнеполитическими концепциями и на решении вопросов, затрагивающих все страны клуба ШОС. Именно в этом заключается главное предназначение Шанхайской организации,  и именно этим определяется растущая динамика развития саммита как многостороннего форума, в котором Кыргызстан стремится играть более активную роль.

Добро должно быть с кулаками

     ШОС не является чисто военным блоком (как, например, НАТО), занимая промежуточную позицию. Поэтому,  кроме развития политического, финансово-экономического, технического и научно-культурного взаимодействия, важная роль отводится укреплению общей стабильности в Евразии, борьбе с радикализмом, трансграничной оргпреступностью и кибергангстеризмом.
Здесь особо тесные отношения у силовиков Кыргызстана сложились с инициатором ШОС — Пекином. Китай — единственная страна, с которой у КР нет никаких территориальных разногласий и проблем на окраинах государства, в отличие от других соседей… Оттого вполне закономерно, что весной 2014 года Государственная пограничная служба ВС Кыргызстана решила сократить число погранзастав на линии с КНР, где ситуация стабильна, и благодаря четкой разграниченности рубежей протяженностью 1 080 км уже отпала необходимость держать значительные милитаризированные части. Это позволило перебазировать массу освободившихся «зеленых фуражек» на юг Кыргызстана, усилив  военный компонент на границах с Узбекистаном и Таджикистаном, где как раз существуют противоречия.
А  с 24 по 29 августа  в СУАР проводились учения «Мирная миссия-2014», в которых участвовали силовые подразделения Кыргызстана. Главная цель — укрепление эффективного взаимодействия пограничных структур КР и КНР, а также координация их практических усилий в плане борьбы с религиозным экстремизмом и другими угрозами.
К слову, одним из стрежней ШОС стала Региональная антитеррористическая структура со штаб-квартирой в Ташкенте. В эту структуру входят ГКНБ Кыргызстана, КНБ Казахстана, министерство общественной безопасности Китая и ФСБ России.
Основные задачи и функции Исполкома РАТС ШОС:   
1.    Координация и взаимодействие компетентных органов стран-участниц в борьбе с мировыми угрозами, проведении совместных учений и прочее;
2.    Участие в подготовке международных документов, в том числе в рамках СНГ, содействие Совету Безопасности ООН и т.д.;
3.    Информационно-аналитическое направление, формирование и пополнение банка данных РАТС, сбор и анализ информации по вопросам безопасности и многое другое.

Как же можно использовать потенциал ШОС для решения религиозной  проблемы в КР?

     В настоящий момент религиозная ситуация в Кыргызстане представляет из себя очень сложную многоуровневую, многокомпонентную систему отношений самых разнообразных субъектов: как отношения между непосредственно религиозными организациями, так и отношения между ними и государством, гражданами на индивидуальном уровне, этносами и обществом в целом. Не все подобные объединения в КР равноценны для общества, для стабильности конфессиональной обстановки  и самого государства, так как за многими организациями стоят не только убеждения, но и нередко экстремистская идеология, а также коммерческая деятельность или стремление к политической активности.
Наибольшую обеспокоенность у руководства республики и силовых структур КР вызывают полуподпольные общины, особенно экспортированные из-за рубежа и планомерно расширяющие плацдарм для своей деятельности в республике.
Из 14 официально запрещенных с 2003 года по настоящее время в стране организаций к движениям экстремистско-террористического характера, связанным с фундаменталистским мировозрением, относятся 12.  Это «Аль-Каида», «Движение Талибан», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Организация освобождения Восточного Туркестана», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Группа джихада» («Союз Исламского джихада»), «Исламская партия Туркестана» («Исламское движение Узбекистана»), «Джамаат Кыргызстана «Жайшуль Махди», «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата»), «Ансоруллох», «Ат-Такфир аль-Хиджра» («Обвинение в неверии и уход») и «Акромия».
По данным 10-го Главного управления МВД, только в 2014 году в стране выявлено 15 фактов, связанных с деятельностью террористических группировок, занимающихся вербовкой, наемничеством и переправкой граждан Кыргызстана в зоны вооруженных конфликтов — в Сирию, Афганистан, Вазиристан, Пакистан. Выявлено также 181 преступление экстремистской направленности (более 100 из них — силами ГКНБ КР). Задержаны 145 активных членов радикальных сообществ. Возбуждено 92 уголовных дела. Больше всего преступных проявлений экстремизма зарегистрировано в Джалал-Абадской области — 28,8%, в Ошской — 14,9 и в Бишкеке — 12,1%.
Для повышения информированности населения о противодействии радикализму 10-м ГУ МВД выпущено примерно 50 тысяч буклетов «Ислам против экстремизма». За прошедшие полгода это управление заблокировало 5 сайтов экстремистской направленности. А за прошлый год — 15 веб-ресурсов.  Кроме того, это ГУ планирует выступить с инициативой о содержании осужденных за экстремизм отдельно от остального спецконтингента в местах лишения свободы, чтобы они не могли вести агитацию и пропаганду среди заключенных.
Данная ситуация в республике, тесно связанная, в частности, с процессами в Исламской Республике Афганистан, где базируются многие лидеры религиозно-подрывных организаций, не может не вызывать обеспокоенности партнеров республики из состава ШОС.
Позиция правительства страны в отношении Афганистана заключается в том, чтобы совместно с ШОС, ОДКБ и спецслужбами СНГ  нейтрализовывать угрозы для республики на дальних подступах, не допуская оживления поддерживающих их местных религиозных экстремистов из числа верующей уммы, воодушевленных выводом сил НАТО и МССБ из ИРА.
В целом можно прогнозировать, что власти Кыргызстана намерены усиливать взаимодействие со специалистами из ШОС, чтобы более эффективно реагировать и масштабней противодействовать внутренним и внешним угрозам, связанным с активностью местных и зарубежных религиозных радикалов, угрожающих стабильности в республике.

Канат ИБРАЕВ.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА с саммита ШОС в Душанбе.

 






Добавить комментарий