Main Menu

Сапер ошибается один раз!

     Вот чтобы не допустить роковых ошибок, грозящих гибелью,  для военнослужащих Кыргызстана и был проведен спецтренинг на полигоне  «Ала-Тоо».

1     Обучающий курс на тему «Всестороннее сокращение рисков взрывчатых веществ»   завершился 10 сентября в учебном центре войсковой части №73809, возле поселка Жетиген.  Комплексный тренинг проводился в течение недели в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между Министерством обороны нашей страны и программой Международного трастового фонда «Усиление человеческой безопасности». Участвовали как международные эксперты, так и офицеры инженерного управления Генерального штаба ВС КР.
В ходе практических и тактических мероприятий на полигоне «Ала-Тоо» рассматривались такие вопросы, как классификация опасных грузов по стандартам ООН, меры безопасности при работе со взрывчатыми веществами и боеприпасами, хранение и транспортировка боеприпасов.
Саперы отработали ряд действий по уничтожению излишков боезапасов,  демилитаризацию различными технологиями, стандартный порядок действий  инженерно-саперной группы по обезвреживанию самодельных взрывчатых устройств и взрывоопасных предметов. В завершающий день тренинга инженеры-саперы отрабатывали на практике уничтожение ограниченного количества инженерных боеприпасов двумя способами — открытого подрыва и открытого сжигания.
Эти мероприятия очень актуальны для нашей республики на фоне регулярных находок смертоносных «сюрпизов», особенно в Баткенской области. Напомним, что 9 сентября в ходе разведывательно-поисковых действий пограничники нашли там 2 неуправляемых реактивных снаряда  (НУРС), оставшихся после массированного отражения агрессии боевиков ИДУ в 1999-2000 годах. Свидетельства былых боев обнаружила  сводная группа офицеров Центрального аппарата ГПС на участке Ходжа-Ачкан, в районе перевала Телбе, где происходили наиболее ожесточенные  боестолкновения с джихадистами.  Сейчас там работает оперативная группа. И,  скорее всего, с учетом потенциальной опасности находки обе ракеты уничтожат саперы из Госпогранслужбы прямо на месте.
2     Отметим, что НУРС представляет собой ракету, оснащённую двигателем, боевой частью со взрывателем и аэродинамическим стабилизатором, то есть оперением. Полтора десятка лет назад в ходе баткенских событий чаще всего НУРСы использовались нашими военнослужащими в системах залпового огня типа установок «Град» либо для ударов с воздуха из летательных аппаратов. Такие снаряды обладают колоссальной разрушительной мощью, поэтому сам факт их обнаружения может свидетельствовать о предотвращении большой трагедии.
Между тем напомним, что это отнюдь не первая подобная находка.
Недавно мы уже писали, что 27 августа в селе Карабак Баткенской области найдена граната РГД-5 с запалом. По обращению дежурного РОВД, на место происшествия прибыла инженерно-саперная группа, которая вывезла опасную находку  на полигон  войсковой части № 30630, где гранату и  уничтожили.
Незадолго до этого, 14 августа, группа саперов из Баткена обнаружила невзорвавшуюся осколочно-фугасную авиабомбу на пастбище Чакуш Карабакской сельуправы. После обследования военнослужащие решили взорвать 112-килограмовую бомбу на месте.
3     А еще ранее, 17 апреля, на окраине высокогорного села Зардалы той же сельской управы шесть ребятишек  нашли осколочный снаряд от подствольного гранатомета ГП-25. В результате неосторожного обращения  граната взорвалась, в итоге двое ребятишек погибли, остальные получили ранения…
В целом с 2001 года только на Баткенском направлении бойцами  Госпогранслужбы обнаружено 10 единиц оружия (винтовки, пистолет), мин — 15 шт., гранат  — 11 единиц, РПГ   — 3 единицы, 7 авиабомб ФАБ-90, более тысячи единиц бое-   припасов разного калибра, а также  взрывчатые вещества. И это, не считая последних случаев.
В свою очередь силовики Кыргызстана сейчас усилили разъяснительную работу среди населения Баткенской области, как следует действовать в случае обнаружения новых свидетельств    антитеррористических операций, чтобы не случилось очередных ЧП и жертв.

Канат ИБРАЕВ.






Добавить комментарий