Main Menu

Новые возможности сотрудничества

     Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев и китайская делегация во главе с политическим комиссаром Синьцзянской производственно-строительной корпорации КНР г-ном Чэ Цзюнем обсудили перспективные планы сотрудничества для расширения торгово-экономических связей. Основной темой обсуждения стали вопросы реализации совместных  проектов в сельском хозяйстве.

1     Т. Сарпашев отметил, что в кыргызско-китайских отношениях наблюдается стабильный темп развития. "Сегодня крупные инвестиционные проекты в энергетике, дорожной отрасли, горной добыче реализуются за счет китайского капитала. Вместе с тем в повестке дня двустороннего сотрудничества есть еще ряд перспективных инвестиционных проектов, в частности, в применении новых технологий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Правительство заинтересовано в скорейшем начале совместных проектов в аграрной отрасли", — сказал Т. Сарпашев.
     Высоко оценив богатый опыт Китая в создании и поддержке ирригационных систем, он предложил китайской стороне принять участие в усовершенствовании отечественной ирригационной системы.
     "Я недавно поручил Министерству сельского хозяйства и мелиорации разработать новую стратегию ирригационной системы. В ближайшие годы мы планируем внедрить капельную систему орошения на более чем 50 тыс. га земли. Предлагаем китайской стороне сотрудничать в данном направлении и рассмотреть вопрос строительства в Кыргызстане завода по производству продукции для капельного орошения", — сказал он.
     Чэ Цзюнь отметил, что основная цель его визита в Кыргызстан — изучение новых возможностей сотрудничества, в частности, в сельском хозяйстве. По его словам, правительство Китая заинтересовано в инвестировании в аграрную сферу страны.
     "На днях в Бишкеке открыли выставочный центр сельского хозяйства Академии наук Китая по обработке залежных земель. Мы возлагаем большую надежду на него как на основную базу для осуществления совместных проектов. В ее рамках планируется реализовать три важные функции: презентацию самых передовых технологий в сельском хозяйстве, развитие селекции растений и подготовку кадров. В дальнейшем для укрепления потенциала данного центра планируется оказать необходимую помощь. Намечено и освоение новых земель с применением передовых технологий, что позволит Кыргызстану самому производить недостающий объем импортируемой сельскохозяйственной продукции. Мы заинтересованы и в строительстве современных логистических центров", — сообщил он.
     Стороны договорились о дальнейших конкретных шагах по реализации достигнутых договоренностей и сроках их выполнения.

Соб. инф. 






Добавить комментарий