Main Menu

Люди бегут от пуль и снарядов

     В Кыргызстан прибыли 3 гражданина Украины, ищущие убежище из-за военных действий в Луганской области.  

     В аэропорту их встречал сотрудник Министерства труда, миграции и молодежи. В результате ходатайства указанных лиц о предоставлении статуса беженца в установленном порядке они зарегистрированы в пункте пропуска государственной границы и им выданы соответствующие документы. 
     Стоить отметить, что недавно обратились за убежищем еще 2 гражданина Украины. По их словам, они прибыли, опасаясь за свою жизнь и безопасность из-за  ситуации на юго-востоке страны. Сейчас они находятся у своих родственников в Бишкеке. 
     Кыргызская Республика присоединилась к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протоколу 1967 года к ней в 1996 году. Выражая приверженность взятым на себя международным обязательствам, Кыргызстан предоставил международную защиту свыше 20 тыс. человек. Сегодня на территории нашей республики проживают 155 беженцев. Из них 123 прибыли из Афганистана, в качестве лиц, ищущих убежище  зарегистрирован 271 человек.
     Люди массово покидают районы боевых действий на Украине. Спасаются от пуль не только мирные жители, но и солдаты, которые не хотят больше воевать со своими собратьями. Так, в начале недели 438 украинских военнослужащих перешли границу и обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище. "По решению Пограничной службы РФ сотрудники областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию России нуждающихся в убежище", — сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. По его словам, среди перешедших военных 164 украинских пограничника.
     После того как силовики отдохнули, поели и приняли душ, они смогли дать интервью ряду российских СМИ. Свое решение покинуть места дислокации офицеры 72-й моторизованной бригады Вооруженных сил Украины объяснили предательством со стороны командования. 
     "В течение двух недель мы отбивались практически без боеприпасов и топлива, — приводит слова командира батальона майора Виталия Дубиняка телеканал "Россия 24". — Кормить людей у меня не было возможности  больше двух недель. Закончился даже сухой паек. Личный состав измотан не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команды "держитесь", больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь — они нас уже похоронили. Чтобы сохранить людей, командиры подразделений приняли  решение перейти границу с Россией. Технику и оружие пришлось оставить на той стороне. Главное было спасти людей".

По материалам WWW.






Добавить комментарий