Main Menu

В правительстве

     Усовершенствованы процедуры проведения конкурса на замещение вакантных административных госдолжностей.

     Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев. 
     Документ направлен на систематизацию стандартов и процедур прохождения конкурса и компьютерного тестирования на знание законодательства республики.
     Необходимо отметить, что увеличение количества требований на знание законодательства к претендентам, желающим работать на государственной службе, — необходимый шаг для повышения профессионального уровня госслужащих, улучшения качества предоставления госуслуг, эффективности деятельности госорганов.
     Как известно, с октября 2008 года проводится компьютерное тестирование для лиц, желающих поступить на государственную службу, а с марта 2013 года — и при поступлении на муниципальную службу. 
     Тестирование проводится по двум видам тестов: основному и предметному.  При этом, согласно законодательству, вопросы без вариантов ответов должны размещаться на сайтах государственных органов. Однако анализ и мониторинг, проведенный Государственной кадровой службой, показал, что участники тестирования готовятся только по тем вопросам, которые размещены на сайтах госорганов, тогда как в целях определения полных знаний необходимо готовиться по всему тексту нормативно-правового акта.

 






Добавить комментарий