Main Menu

ШКОЛЫ ОКНАМИ В ЗИМУ

     В столице прошло заседание республиканского штаба по подготовке образовательных учреждений к предстоящему осенне-зимнему периоду. В нем приняли участие руководители Министерства образования и науки, государственных вузов и средних профессиональных учебных заведений, главы районных и городских отделов образования. 

Был рассмотрен ход закупок твердого топлива для образовательных учреждений, строительства школ и детсадов, капитального и текущего ремонта зданий, проблемы питания, кадровой политики.  Объявили, что в общеобразовательных школах КР с нового учебного года вводится единая школьная форма.
Потребность школ в твердом топливе (его закупка финансируется за счет средств местного бюджета) составляет свыше 81 тысячи тонн. Из них  завезено только 1 156 тонн.  Руководителям областных организаций и органов местного самоуправления поручено принять безотлагательные меры по закупке угля и совместно с Министерством финансов обеспечить полное финансирование его закупок.
В республике на средства  из госбюджета возводятся 110 школ и 7 детсадов на общую сумму 915,7 млн. сомов. Кроме того, согласно договоренностям с Турцией, на строительство школ выделен кредит в размере 1,5 млрд. сомов ($32 млн.). Сейчас возводится 47 школ. В 2014 году запланировано ввести в эксплуатацию 31 объект за счет республиканского бюджета и 21 — за счет кредита Турции.
По озвученным на совещании данным, сегодня в аварийном состоянии находится 147 объектов образования. Одни из них очень старые, другие   сборно-щитовые, третьи  возведены методом ашара без строгого соблюдения строительных норм. Минобразования совместно с ЮНИСЕФ и ЮСАИД провело полное инженерное обследование школ и детсадов и установило, что 86%  характеризуются  как объекты с повышенным риском при чрезвычайных ситуациях различного уровня. Разрабатывается проект государственной программы поэтапного обновления существующих учебных зданий и сооружений с привлечением средств республиканского бюджета и  спонсоров.
Участники совещания констатировали, что на текущий ремонт школ ежегодно выделяется 100 млн. сомов.  Эта сумма остается фиксированной на протяжении пяти последних лет, несмотря на то, что произошло резкое подорожание стройматериалов. Провести качественный ремонт в пределах лимита  весьма сложно. Минобразования и науки просит увеличить сумму финансирования до 200 млн. сомов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий