Main Menu

Рыкунову вернули на нары

     Напомним, Раушан Рыкунова приговором Бишкекского городского суда от 6 декабря 2013 г. осуждена к девяти годам лишения свободы со штрафом в размере 200 расчетных показателей в доход государства и с конфискацией имущества. Отбывать наказание ей надлежало в исправительной колонии для осужденных женщин.

     Однако при том что имелся иск на 30 344 600 сомов на троих в пользу ЗАО "Альфа Телеком", руководство учреждения №2 ГСИН обратилось в Аламудунский районный суд с представлением об изменении осужденной Рыкуновой вида режима с переводом в колонию-поселени6. Суд представление удовлетворил.
     Но, как выяснил прокурор по надзору за задолженностью в исправительных учреждениях, Рыкунова по прибытии в учреждение №2 не трудоустроилась, не приняла мер к погашению ущерба, установленного приговором суда. А из справки-характеристики следовало, что осужденная на замечания персонала учреждения не всегда реагировала адекватно. Эти обстоятельства говорили о том, что перевели Рыкунову в колонию-поселение преждевременно. 
     Надзирающий прокурор, собрав соответствующий материал, обратился в Верховный суд с представлением об отмене постановления Аламудунского районного суда от 30 мая 2014 г., которым было удовлетворено представление руководства учреждения №2 ГСИН об изменении Рыскуловой вида режима содержания на колонию-поселение.
     Высшая судебная инстанция, исследовав представленные прокуратурой документы, приняла законное и объективное решение, отменив постановление суда первой инстанции.
     Рыкуновой придется вернуться в "родную" камеру.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий