Main Menu

ДРЕВНИЙ И ВЕЧНО МОЛОДОЙ CАБАНТУЙ

     Душа народа живет в его праздниках. Со стародавних времен немцы празднуют свой любимый фестиваль пива, бразильцы — карнавал,  русские — Масленицу, японцы — цветение сакуры…

2     Вот и Сабантуй, своими корнями уходящий в глубь веков, всегда был и остается живой визиткой образа жизни татар и башкир. Он такой же древний, как история этих братских для нас тюрских народов. В минувший выходной этот праздник, состоявшийся в областном центре Прииссыккулья — городе Караколе, стал поистине   интернациональным. Активное участие в нем городских диаспор еще раз подтверждает, что представители разных этносов  нашей многонациональной страны живут в дружбе и согласии. В программу Сабантуя было включено исполнение песен и танцев всех народов. В дружественную атмосферу окунулись сотни гостей, и каждый мог поучаствовать в увлекательных конкурсах и аттракционах, сделать фотографии на память. На городском стадионе прошли веселые состязания, в которых мог поучаствовать любой желающий. Каждый гость проникся традициями братских тюркских народов.
1     Гвоздь программы — старинные мелодии и песни иссык-кульских баянистов — какой же Сабантуй без них! Большую концертную программу подготовили артисты из Казани Сиренэ Зайнетдинова, Яромир Низамутдинов и Фердеман Саляхов. Исполняемые ими татарские и башкирские песни звучали под громкие аплодисменты благодарных зрителей.
А разноцветье национальных костюмов и разнообразие танцевальных композиций в исполнении художественного коллектива «Яшлик» под руководством Марата Сайфулина просто завораживали. Весь колорит многонационального Каракола сосредоточился в многоликом Сабантуе.
Почетными гостями праздника стали заместитель министра труда и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазитдинова, начальник отдела Всемирного конгресса татар Ленара Кутеева, атташе российского посольства в Кыргызстане Семен Кузнецов, советник посла России Надежда Калинина, с приветствиями к многочисленным гостям и зрителям обратились заведующая отделом социального развития полномочного представительства правительства страны в Иссык-Кульской области Бактыгуль Исакова, заместитель мэра Каракола Гульназ Орозова. Нужно отметить, что поздравления звучали в этот день и от руководителей диаспор на различных языках: кыргызском, русском, татарском, украинском, дунганском, уйгурском, узбекском, калмыкском и казахском.
Выступая на открытии Сабантуя, председатель татаро-башкирской диаспоры «Татулык» Иссык-Кульской области Рашид Насибулин сказал:
— Сабантуй проводится в замечательное время года, когда лето вступило в свои права, это  в первую очередь праздник земледельца.
Зародившись в глубине веков как праздник плуга, сегодня Сабантуй превратился в живой источник, который питает национальную культуру, обеспечивает духовную преемственность поколений. В Сабантуе нашли свое воплощение самые лучшие качества татарского и башкирского народов:  трудолюбие и воля к победе, добрососедство и гостеприимство.
И даже дождь празднику не помешал,  традиционное чаепитие с медовым чак-чаком и вкусными учпучмаками и перемячами просто перенесли в кафе.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.

 






Добавить комментарий