Main Menu

Память: поиск продолжается

     В одном из майских номеров мы писали о письме поисковиков г. Владивостока в адрес нашей редакции, в котором они просили оказать содействии в поиске родных и близких нашего земляка Джугана (Дунгазы)  Маншайло, погибшего в 1945 году при освобождении Кореи от японских оккупантов. 

     Похоронен он в братской могиле в г. Чхонджин КНДР. Российские следопыты выяснили, что Джуган служил пулеметчиком в 335-м отдельном батальоне морской пехоты Тихоокеанского флота, до войны проживал в селе Ердык Джеты-Огузского района, в 1942 году добровольно ушел на фронт, призывался Пржевальским РВК Иссык-Кульской области. Мы связались с главой Ердынской сельской управы Хамидом Юсуповичем Имаевым и выяснили, что здесь живет племянник Джугана Машайло Абдул. В разговоре с нами он поведал, что дядю своего не помнит, но ныне покойный отец много рассказывал ему о своем старшем брате. Рвавшегося на фронт 18-летнего сельского паренька помнят и почтенные односельчане. К сожалению, никаких документов и фотографий семьи Машайло не сохранилось. 

     Мы продолжаем поиск родственников нашего героического земляка и просим всех, кто знал семью Машайло, связаться с редакцией газеты "Слово Кыргызстана" по электронной почте info@archive.slovo.kg или по телефону (0312) 62-20-73. 






Добавить комментарий