Main Menu

МИД: во главе приоритеты страны

     В рамках акции "Министр на связи" глава министерства иностранных дел Эрлан Абдылдаев дал расширенную пресс-конференцию. Участие в ней приняли журналисты как из республиканских, так и из зарубежных СМИ.

foto1-in-Belgium-EC-CA     В начале своего выступления Э. Абдылдаев коротко рассказал о деятельности   МИДа и о значимых мероприятиях, прошедших в 2013 году и в текущем полугодии. В частности, он обратил внимание на деятельность в области информационной политики и призвал журналистов к взаимному сотрудничеству.
     Министр отметил, что нередко государство проигрывает так называемую информационную войну, и выразил надежду, что представители прессы помогут МИДу отстаивать и защищать интересы страны при проведении информационной политики на мировой арене. Глава МИДа признал, что неоперативность и несогласованность позиций государственных ведомств и СМИ служат отрицательным посылом в решении той или иной проблемы. Э. Абдылдаев заявил, что выработать единую информационную политику поможет создание медиа-клуба или клуба журналистов.
     В ходе пресс-конференции показана видеопрезентация о работе внешнеполитического ведомства, а также презентован новый официальный сайт МИДа www.mfa.gov.kg. Затем министр ответил на вопросы представителей прессы и телевидения. Конечно же, они были посвящены наиболее актуальным темам. Прежде всего это определение границ с Узбекистаном и Таджикистаном. Так, по словам выступавшего, с Узбекистаном у нас согласованы 1 тысяча 7 километров спорных участков, тогда как общая протяженность рубежей с этой страной — 1 тысяча 378 километров.  Глава МИДа отметил, что переговоры по 371 километру продолжаются и Кыргызстан готов рассматривать с Узбекистаном весь комплекс вопросов. Правительство понимает все проблемы и пытается максимально решить их. "В процессе делимитации и демаркации хороший сдвиг есть", — заявил чиновник.
     Еще одна болезненная тема межгосударственных отношений: недавнее отключение газа узбекской стороной, в результате чего без голубого топлива остался юг нашей страны. 
     — МИД Кыргызстана прилагает все усилия, решает все задачи, которые должны быть исполнены через дипломатические представительства. Также здесь в Бишкеке ведутся переговоры с послом и другими сотрудниками посольства Узбекистана, — рассказал министр о проделанной работе. — Узбекской стороне объясняли, что от действий "Узтрансгаза" страдают простые граждане. О проблеме газа говорят много, но это не должно влиять на двусторонние отношения между странами. Соответственно мы рассчитывали на другое отношение со стороны Ташкента. Соседи могли бы пойти на временные схемы и обеспечить население топливом. Здесь есть определенное недопонимание.
     Министр выразил позицию нашей страны по этому поводу: все вопросы между сторонами должны решаться в рамках двусторонних соглашений и международных обязательств.
     Международная политика Кыргызстана также не осталась в стороне от внимания журналистов. 
     — Кыргызстан не ведет одностороннюю внешнюю политику, которая, как отмечается многими, ориентирована только на Россию. Мы сотрудничаем с разными государствами и организациями, однако наши приоритеты  всегда выносятся на первый план, — заявил Э. Абдылдаев. — Мы готовы на сотрудничество со всеми странами мира — как с соседними, так и с зарубежными: с Германией, Японией, Китаем, арабскими странами, другими государствами Азии и Европы. Однако нужно определиться, кто наш стратегический партнер. Это Россия и Казахстан.
     Пояснил министр позицию нашей республики и по поводу происходящего на Украине: Кыргызстан сопереживает украинскому народу, но считает, что все вопросы должны быть урегулированы только в рамках международного права и Устава ООН. Кыргызская сторона приветствует диалог, который проходил в Женеве по этому вопросу. И считает, что нужно придерживаться выполнения условий, прописанных в "дорожной карте" ОБСЕ по Украине.
     Во второй половине дня глава внешнеполитического ведомства принял участие в прямом эфире теле- и радиопрограммы "Тема дня" на канале ОТРК и "Биринчи радио", где ответил на вопросы телезрителей и радиослушателей. Жителей страны интересовали проблемы обеспечения населения газом, подробности вступления Кыргызстана в Таможенный союз, задавали вопросы о прохождении кыргызстанцами таможенного контроля с соседними странами, а также прозвучала благодарность в адрес сотрудников МИДа за поддержку и оперативное решение проблем  соотечественников в Алматы.
     В рамках акции "Министр на связи" также пройдет работа по публикации статей о внешнеполитической деятельности министерства на страницах республиканских правительственных газет.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий