Main Menu

Дружить с инвесторами выгодней, чем вступать в конфронтацию

     Об этом рассказали наши соотечественники из дальних предгорных и горных айылов, где ведутся разработки природных кладовых республики. Преимущество консолидации доказали не голословно, а фактами, финансовыми расчетами, сконцентрировав внимание на увеличившемся объеме денежных средств в местной казне.

2     Напомним читателям «СК»: главы айыл окмоту и руководители горнодобывающих компаний, действующих в нашей стране, приняли участие в работе круглого стола, где шла речь о налаживании конструктивного диалога местного населения с инвесторами. Мнения обеих сторон выслушал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.
Вместе с представителями сельских муниципалитетов, которые презентовали свои успешные опыты взаимодействия с разработчиками полезных ископаемых, глава правительства ознакомился с результатами исследования социально-экономической ситуации, связанной с работой инвестиционных горнорудных проектов в регионах.
«Правительство внимательно следит за развитием событий в горнодобывающей промышленности, тщательно регулирует этот сектор. Приняты Закон «О недрах», другие правовые документы, защищающие национальные интересы страны. Мы обязаны поделиться положительным опытом взаимопонимания местной власти с инвесторами, распространить его в других сельских муниципалитетах», — потребовал Джоомарт Оторбаев.
Хороший пример эффективного, выгодного обеим сторонам диалога с теми, кто вкладывает огромные средства в разработку месторождений меди, золота, серебра, других природных ископаемых Кыргызстана, продемонстрировали руководители айыльных округов Кок-Таш и Кок-Серек Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Адылбек Алымов и Камчыбек Исраилов.
В частности, А. Алымов рассказал, что до 2011 года взаимоотношения местного сообщества с ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» были достаточно напряженными, нестабильными. В отсутствии правдивой информации ощущалось действие деструктивных сил, подстрекателей, ставивших целью создать социальную напряженность в районе.
3     Сельские жители перекрывали дороги, требовали перенести хвостохранилище и отвалы пород подальше от их домов. Казахские инвесторы, разрабатывающие месторождение Бозымчак, поначалу не находили общего языка с местным населением, люди ни в какую не шли на компромисс, поэтому долгое время оставались нерешенными их насущные проблемы, которые превратились уже в системные. То и дело возникали конфликты.
«Однако путем переговоров и совместного сотрудничества удалось найти точки соприкосновения, выйти на другой, качественно новый уровень взаимодействия. Провели большую разъяснительную работу среди населения. Доступно рассказали людям, что они могут значительно улучшить свою жизнь, пополнить местный бюджет за счет наших налоговых отчислений», — говорит руководитель ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» Ильяс Тулекеев.
Выгоды от такого сотрудничества очевидны: Кок-Ташский айыл окмоту перестал быть дотационным, появилась возможность осуществить инфраструктурные проекты. К радости сельчан, сотрудники ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» на свои средства ($7 млн.) построили дорогу протяженностью более 30 километров в объезд территории Узбекистана, что значительно облегчило передвижение населения. «Мы наконец перестали зависеть от пограничников и таможенников соседнего государства», — сообщил глава Кок-Ташской сельской управы Адылбек Алымов.
По его словам, геологи и инженеры, другие специалисты инвесткомпании помогли наладить бесперебойную работу энергосектора в районе, проложив за свой счет электролинии. Компания оказала содействие в решении многих социальных проблем, осуществив соответствующие проекты.
1     Кок-Ташский айыльный аймак состоит из шести сел, здесь проживает более 3,5 тысячи человек, проезд до районного центра обходится недешево, автобусного сообщения здесь нет. Сельская управа граничит с Узбекистаном, более 40 километров — спорные участки, где часто возникают недоразумения.
Инвесторы заключили меморандум с местной властью о социальном партнерстве, в рамках которого открылись информационные центры, увеличилось число предпринимателей, открывших свой малый бизнес на родине. Алымов добавил, что с помощью компании удалось наладить торговлю тепличными овощами и фруктами, возобновили работу простаивавшие швейные цеха, перерабатывающие сельхозсырье комбинаты.
Горнодобытчики приобрели экскаватор-погрузчик марки «Амкодолр» для нужд населения, помогли им создать свое жилищно-коммунальное предприятие, построили ФАП. Сократилась безработица, компания трудоустроила около 130 человек из Кок-Ташского айыльного округа, средняя заработная плата которых 24 400 сомов.
Глава айыл окмоту отметил, что основной целью взаимодействия местного населения с инвесторами является благосостояние самой сельской управы. Приход разработчиков напрямую повлиял на развитие местного предпринимательства. В сельской управе сегодня действуют 4 кооператива, созданы теплицы общей площадью 400 кв. метров, проведены работы по восстановлению леса, высажено более шести тысяч саженцев еловых деревьев, запущено в сельхозоборот свыше 30 гектаров заброшенных пахотных земель.
«Местная власть не должна ставить во главу угла устройство местных жителей на работу на рудник, это неправильный подход, — заметил И. Тулекеев. — Мы обязаны направить усилия на развитие всего айыльного округа.»
«С начала сотрудничества компании с местными властями материальное положение ряда сел айыльного округа Кок-Таш пошло в гору, — отмечает А. Алымов. — Если в 2010 году объем дохода составлял 500 тыс. сомов, то уже в 2011-м он вырос до 3 млн. сомов, в 2013 году — до 23 млн. сомов, в 2014-м  ожидается на уровне 30 млн.  Мы практически перестали получать дотации из республиканского бюджета».
Глава айыл окмоту Кок-Серек Камчыбек Исраилов поведал о примерно такой же истории, уточнив, что укрепить доверие помогли большая разъяснительная работа, реальная возможность повысить доходы местного бюджета. Этому содействовали также создание рабочих мест в регионах, улучшение транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры в Кок-Сереке.
Далее с результатами исследования выступил гендиректор «Казахмыс Голд Кыргызстан» Ильяс Тулекеев. По его словам, главной проблемой негативных взаимоотношений местного населения с инвесторами является отсутствие достоверной и объективной информации о деятельности компании. Люди боятся, что разработчики недр навредят экологии и это станет причиной опасных болезней, загрязнит атмосферу.
«Для устранения недоверия со стороны местного населения надо периодически встречаться с людьми, не уставать проводить разъяснительную работу, — считает руководитель «Казахмыс Голд Кыргызстан», — привлекать к ней авторитетных местных лидеров, независимых экспертов». И. Тулекеев заверил, что в настоящее время в его компании трудятся исключительно граждане Кыргызстана, представители местного населения.
«Кадровый вопрос в регионах, где осуществляют свою деятельность инвесторы, всегда был острым. Однако мы приложили все усилия, чтобы их решить. Сотрудники компании — это местные жители, они постоянно обучаются, проходят курсы повышения квалификации. Но мы, к сожалению, не можем взять на работу всех желающих, вместо этого создаем крестьянские хозяйства по переработке сельскохозяйственной продукции, таким образом, население само обеспечивает себя работой», — подвел итог своего выступления Ильяс Тулекеев.

Галина ЛУНЕВА.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 

 



(Next News) »



Добавить комментарий