Main Menu

Россия поможет с развитием нанотехнологий

     Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с председателем правления ОАО "Роснано" Анатолием Чубайсом. 

     Валерий Диль рассказал о том, что в 2007 году постановлением правительства создали Совет по развитию нанотехнологий.  "Акцент при этом сделали на развитие нанотехнологий в ведущих университетах республики — КРСУ имени первого президента России Б. Ельцина и КГТУ имени И. Раззакова. Сейчас без развития нанотехнологий  экономику любой страны, в том числе Кыргызстана, сложно представить", — подчеркнул он. 
     В свою очередь Анатолий Чубайс отметил, что Россия готова прийти на кыргызский рынок со своими готовыми разработками в области нанотехнологий и помочь в деле увеличения качества и конкурентоспособности местной продукции. 
     "Мы готовы принять на стажировку молодых  перспективных ученых из Кыргызстана, работающих в области нанотехнологий", — констатировал глава "Роснано". 
     По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве между правительством Кыргызстана, ОАО "Роснано" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ России и соглашение о создании венчурного фонда, который станет финансировать наиболее перспективные проекты в области нанотехнологий.  

Соб.  инф. 

 

 






Добавить комментарий