Main Menu

Река Согласия, или как использовать трансграничные воды

     В селе Чолок-Арык на реке Аспара установили водоизмерительное оборудование, в связи с этим состоялось официальное открытие запуска новой аппаратуры.

521     Аспара протекает вдоль кыргызско-казахской границы, исполняя непростую роль трансграничной реки. Ее воды попадают в соседнюю республику и поливают поля как отечественных фермеров, так и соседей. В советское время вышло постановление, согласно которому 62% воды идет к соседям, остальная к нам. В годы суверенитета договор продлили. Но на практике вопрос раздела воды вызывает большие споры между потребителями двух стран. Влияют тут и многие разрушенные оросительные системы, из-за этого нарушается полив,  и пришедшее в негодность прежнее оборудование, которое позволяло регулировать подачу воды и засушливые сезоны, когда уровень живительной влаги в реке падает, и тогда в соседнюю страну ее поступает намного меньше. Но нам выдвигают претензии, что мы нечестно делим текучие богатства Аспары.
По инициативе Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Агентством США по международному сотрудничеству создали проект «Партнерство заинтересованных сторон в совместной разработке политики: содействие трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в Центральной Азии», который позволит решить межгосударственные споры при использовании вод трансграничных рек. В рамках проекта, касающегося реки Аспары, при содействии РЭЦЦА создали малые бассейновые советы, в них вошли представители местных органов власти, НПО, жители из двух стран. Им рассказали о возможности решить все споры путем установки водоизмерительного оборудования. После информационной работы, получив согласие и готовность сторон к сотрудничеству, технику установили в нескольких местах реки — на нашей и  на казахской стороне. Торжественное открытие одной из таких точек контроля уровня воды и состоялось в селе Чолок-Арык. Сюда приехали представители отечественного Министерства сельского хозяйства, местные чиновники, водопользователи из  Казахстана, журналисты двух стран, сотрудники проекта и ЮСАИД.
Открывая мероприятие, директор миссии ЮСАИД в Центральной Азии Джонатан Адлтон отметил, что проблемы использования трансграничных рек являются важными для многих стран мира и внедрение подобной системы учета воды поможет снять многие претензии сторон друг к другу.
34     Гидроизмерительная аппаратура достаточно проста в эксплуатации. На берегу располагается воронкообразный колодец. Вода из реки попадает в него по принципу сообщающихся сосудов. В колодце установлено цифровое оборудование, которое фиксирует уровень реки и посылает данные в компьютер. На трех таких точках контроля, установленных в наших странах, данные собираются и анализируются, в результате обе стороны получают  точную и независимую информацию: сколько воды поступает в общий бассейн и сколько потребляется каждой стороной.
Отвечая на вопросы журналистов, глава Панфиловской районной администрации Чуйской области Омур Ногоев отметил, что нашим сельчанам, проживающим вдоль Аспары, последние годы самим не хватает поливной воды, поэтому использование общих запасов реки в соотношении 62% к 38%, которое есть сейчас, было бы лучше изменить, поделив их пополам, но для этого нужно выйти на правительственный уровень.
А представители РЭЦЦА  после проведенного исследования выявили, что  вопрос использования Аспары стоит довольно остро, поэтому река и попала в зону внимания проекта. Также подобное оборудование установили на реке Исфаре. Есть в РЭЦЦА планы и по разрешению трансграничных водных вопросов в регионе.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ
.

 






Добавить комментарий