Main Menu

Власть — общество: поделить ответственность

Вчера под председательством Президента  Розы Отунбаевой состоялось заседание  Совета обороны КР, где обсуждались  меры по обеспечению государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов президента.

Открывая заседание, глава государства отметила, что все решения госорганов должны быть всесторонне выверенными с точки зрения интересов населения, продиктованы заботой о сохранении мира и стабильности в обществе. «Ответственность здесь должна быть обоюдной, не только власть, но и гражданское общество может способствовать поддержанию законности и правопорядка в стране. В связи с этим я призываю участников предстоящих выборов главы государства к большей политкорректности и ответственности», — подчеркнула     Р. Отунбаева.
Президент обратила внимание и на необходимость укрепления госграниц. «Укрепление наших границ должно стать первостепенной задачей всех госорганов, в первую очередь Совета обороны республики», — сказала глава государства.
Отметив, что мировая общественность проявляет огромный интерес к предстоящим президентским выборам, Р. Отунбаева подчеркнула, что он  обусловлен прежде всего тем, что впервые в Центральной Азии в условиях парламентской демократии без участия действующего президента избирается глава государства. «Эти выборы станут проверкой на прочность действующей в нашей республике новой политической конструкции, где за счет реального разделения властей между ее ветвями исключена всякая возможность узурпации власти каким-либо отдельным институтом. Не ограничиваясь только мерами оперативного порядка, которые  примет Совет обороны, нам следует усовершенствовать механизмы предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов, чтобы не допустить впредь развития событий в этих сферах, аналогичных прошлогодним в Оше», — заявила  Президент.
В ходе заседания с докладами по теме выступили председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, генеральный прокурор Аида Салянова, статс-секретарь МИДа Асеин Исаев и председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов.
В частности, было отмечено, что создан Объединенный штаб при правительстве, призванный координировать работу госструктур по обеспечению общественной безопасности в стране во время президентских выборов.  Обсуждены меры по недопущению использования отдельными кандидатами в президенты методов разделения избирателей по  национальному, региональному, религиозному признакам.
По итогам совещания  дан ряд рекомендаций правительству, касающихся вопросов обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

Соб. инф.






Добавить комментарий