Main Menu

Вы не ходите в кино? Оно придет к вам

Вчера с участием вице-премьер-министра Ибрагима Жунусова состоялась церемония вручения ключей от автопередвижных кино- и видеоустановок руководителям региональных кинодирекций.

Правительство выделило ранее 6,5 млн. сомов на закупку мобильной кинотехники, куда входят 11 автомобилей, девять из которых укомплектованы кинопроекторами, DVD-проигрывателями, колонками и  киноэкранами.
Как отметил И. Жунусов, теперь у жителей отдаленных районов Кыргызстана появилась возможность смотреть кино на большом экране. «Кино имеет огромное значение в образовании, воспитании и просвещении человека. В настоящее время много разговоров вокруг национальной идеологии, и здесь кино играет не последнюю роль. Современная молодежь практически не читает книг, газет, а фильмы смотрит с удовольствием. Поэтому кыргызстанские кинематографисты должны создавать ленты, способствующие духовному и нравственному воспитанию молодежи», — подчеркнул  вице-премьер-министр. И сообщил, что правительство и в дальнейшем намерено принимать меры по развитию сферы киноискусства.
Отметим, что по одной автопередвижной кино-, видеоустановке получили кинодирекции Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей и Ноокатской района. Нарынской областной кинодирекции передано две, а Национальной киностудии «Кыргызфильм» — две автомашины без кинооборудования.
Ошская, Баткенская и Джалал-Абадская областные кинодирекции подобным автотранспортом и киноаппаратурой были обеспечены  ранее.

Соб. инф.






Добавить комментарий