Main Menu

Не по знакомству и не по родству

     Как-то в политическом журнале я прочла статью известного зарубежного политолога. Запомнились строки: «В странах, разделенных на роды и племена, демократия не привьется». Я и тогда с ним не была согласна, и сейчас радуюсь ее проявлениям в малом и большом в нашей стране. 

Порадовалась недавнему назначению на должность исполняющей обязанности директора образовательного центра Первомайского района Агайдаровой Аэлиты Ураловны. Назначение произошло не «сверху», не по знакомству или родству, как это бывает, а по просьбе директоров школ и детских садов. И мэрия согласилась, назначив на эту должность именно ее, методиста одного из детских садов Бишкека.
Работать в детском саду сложно. Надо много знать, уметь, ни на секунду не спускать глаз со всех своих ребят, а это иногда очень трудно. В Беловодске и Кара-Балте в группу приходят по 60-80 детей. Условия для работы часто невозможные, но… надо! И работают наши нянечки и воспитатели за мизерную оплату, однако не так уж все плохо. Поводов для улыбок в детском саду много — дети непосредственны и искренни, иногда скажут или сделают такое, что нарочно не придумаешь. В одном садике я стала свидетельницей сражения, которое вел малыш с воспитательницей. Ему очень не хотелось оставаться в детском саду, его привели впервые, рядом еще стояла мама, и он начал бой.
“А я у вас кушать не буду! — пригрозил он. Помолчав, продолжил: «И писать не буду!» Через минуту совсем грозно: «И какать не буду. У меня дома свой горшочек есть». Что тут делать воспитателю? И сколько подобных случаев.
Есть садики бедные, а есть прекрасно оборудованные. Я уже много лет сотрудничаю с этим миром, пишу для воспитателей детских садов методические разработки по разным вопросам воспитания.
На днях была в роскошном детском образовательном учреждении — садике, основателем и шефом которого является Кыргызтелеком. Райские условия для работы, чудесное помещение, оборудование, усаженный цветами двор, привратик у решетчатых ворот. Но главное — коллектив. Люди очень стараются работать так, чтобы снискать авторитет у родителей. Работают в тесном сотрудничестве с Минобразованием, Академией образования и главным энтузиастом дошкольного воспитания — к.п.н., доцентом Усенко Лилией Валерьяновной, заведующей кафедрой дошкольного воспитания и начального образования академии. Заведующей детским садом со дня его основания является Володкина Н. В., отличник образования, а методист — Аэлита Агайдарова. На базе этого учреждения методист Аэлита Ураловна проводит практические занятия, конференции, семинары-практикумы. Уже прошло восемь таких мероприятий для воспитателей детских садов и учителей начальных классов школ регионов республики.
В тот день, когда я пришла в садик, там проходил открытый педсовет и для воспитателей, и для учителей школ. Коротко расскажу о нем и станет ясно, почему так много людей посещают эти занятия. Тема педсовета — «Красота спасет мир», короче, как воспитывать у детей чувство красоты. Форма проведения — творческая гостиная. К мероприятию была оформлена выставка «Ярмарка педагогических идей», представлен конспект открытого занятия по теме, изготовлен уголок природы. Присутствующие заслушали сообщение о художественно-эстетическом развитии детей через все виды деятельности. На стене — карта. Участникам раздали стикеры, которые они могли наклеивать на карту, если возникнут мысли, возражения, впечатления. В конце педсовета стикеры прочитают и станет ясно, что было интересно, а что нет.
Перед педсоветом выработали правила поведения участников, каждый заполнил «листок ожидания» (чего он ждет от педсовета). Звучит музыка, просматривается клип. Педагоги разных циклов рассказывают о своей работе по эстетическому воспитанию детей. Даются рекомендации. Участникам предлагается через 3 дня сдать «листок откровения» с мнениями и предложениями по поводу педсовета.
Автор и инициатор многогранной работы детско-образовательной организации — Аэлита Агайдарова. Она имеет и музыкальное, и психолого-педагогическое образование, прошла практический путь в Департаменте образования Бишкека, трудилась в международных проектах, разрабатывала или принимала участие в создании программных образовательных документов, сотрудничала с Министерством образования республики, отличник образования.
И вот уже Аэлита Ураловна исполняет обязанности директора Первомайского центра образования. Повторяю: ее назначили не по знакомству, не по родству, как это бывает, а по просьбе директоров школ и садиков.
На мой вопрос: с чего начнете? — был ответ: «С объединения усилий государственных и частных садиков. Они разобщены, мы мало знаем друг о друге, а в работе тех и других есть немало интересного».
Успехов вам, Аэлита Ураловна!

Зоя АНДРЕЕВА,
ветеран учительства республики.

 

 






Добавить комментарий