Main Menu

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА ИЗ АЛЯСКИ

Музыкальный мост дружбы проложила  группа «Top  Cover» из американского штата Аляска, прилетев на гастроли в Кыргызстан. Творческая семерка  музыкантов служит в Военно-воздушных силах США, поэтому свой первый концерт они дали для своих коллег из Центра транзитных перевозок при международном аэропорте «Манас».

Музыкальная команда ВВС США гастролирует часто, но вот в нашу республику она прибыла впервые. Шесть парней и одна девушка составляют музыкальную команду, которой руководит капитан ВВС Дэвид Алпар. Репертуар  «Top  Cover» включает в себя музыку разных стилей. Они увлеченно играют классический рок-н-ролл, современные популярные мировые шлягеры, джаз и музыкальные композиции в стиле кантри. Аудитория, для которой исполняет концертные программы  семерка из Аляски, не только военная. Большую часть своих выступлений музыканты группы посвящают молодежи, в какой бы части планеты они ни пели. У  музыкальной команды, а именно так они себя любят называть, есть специальный творческий проект для школьников, который называется «Скажи “нет” наркотикам!». Это, как считают сами исполнители,  их открытый  диалог через музыку  с молодежью о столь серьезной проблеме, каковой является наркозависимость.
В столице республики группа из США дала концерт на площади перед Государственным историческим музеем. Перед его началом  к зрителям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызстане             П. Спратлен и начальник Центра транзитных перевозок Дж.Джексон. Глава дипмиссии представила музыкантов и рассказала о будущих планах посольства по гастролям в КР американских творческих коллективов. А затем слово предоставили самим музыкантам, которые начали концерт не совсем обычно. Они исполнили Гимн Кыргызской Республики, заставив замереть на несколько мгновений  собравшуюся аудиторию. Потом звучали уже знакомые зрителям музыкальные хиты и популярные американские народные мелодии в стиле кантри.  Музыканты играли вдохновенно и своим задором и артистическим азартом буквально с первых композиций, что называется, «завели» публику, которая подпевала  им, а затем просто пускалась в пляс, услышав полюбившиеся ритмы. Не удержалась и сама глава  дипмиссии США, которая показала себя прекрасным исполнителем танцевальных композиций.
Концерт в Бишкеке был не единственным, гости из Аляски выступили  перед слушателями в Канте, Кара-Балте, Иссык-Атинском районе, а в столице их  исполнительскому таланту аплодировали студенты музыкального училища имени М. Куренкеева и учащиеся средней школы № 84, где гости из США также показали  свою гастрольную программу.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий