Main Menu

Мастерицы в память о датка

Год  легендарной царицы  Курманджан датки оказался насыщенным  событиями, ей же посвященными. Это различные экспозиции, семинары, концерты, фестивали. В Историческом музее открылась выставка-ярмарка ковровых изделий ремесленников из Баткенской области,  по-особому почтивших Алайскую царицу.

Центральная лестница Исторического музея устлана коврами ручной работы, один краше другого. Но, глядя на них, в это трудно поверить, настолько точно выверены узоры, расхождения нет ни на миллиметр,  пряжа подобрана тон в тон. А работали над  этими произведениями искусства мастерицы  из Ляйлякского района Баткенской области и очень старались успеть к юбилею знаменитой  соотечественницы.
«Сколько лет вы занимаетесь ковроткачеством?» — спрашиваю Бузейнеп Ташбекову, руководителя  ремесленного предприятия «Бузейнеп». «Уже больше тридцати лет, а учили меня еще мама и бабушка, чьи изделия знали далеко за пределами родного аила. Раньше ткала для собственного удовольствия, но в «лихие 90-е», когда встал вопрос, как выживать, решила  рискнуть и ткать ковры на продажу. Получилось. Подтянулись еще мастерицы, и уже с 1996 года мы работаем одной командой, хотя находимся в разных поселках: кто в Исфане, кто в селах Маргун,  Катран, Ляйляк.
Поначалу было трудно, не было шерсти, красителей, рамок (мы работаем вручную, а не на станках), но помогли работники акимиата — Дильбар Атанова, например, а также Азиатский банк развития.
Сейчас   творчество художниц знают во многих странах Азии, Европы, Америки. Они участницы множества выставок у себя на родине и за рубежом. Каныгуль  Анварова  имеет пятнадцатилетний стаж и  получает заказы из Таджикистана; Кундуз Акунову  и ее килемы хорошо знают в городе Измире,  что в Турции, а Бузейнеп Ташбекова в 2007 году побывала в Кливленде (штат Огайо, США), где сувениры и ворсовые ковры мастерицы  покорили видавших виды американцев. Изья Нуралиева десять лет  в команде, но уже настоящий профессионал.
«Мы ведь почти не красим нитки, используем натуральную окраску овец — белую, бежевую, коричневую, серую; посмотрите, какие красивые сочетания цветов получаются, — делятся секретами мастерицы. — Конечно, работа трудоемкая: нитки сами прядем, для некоторых изделий красим, сами делаем подрамники, но зато сколько радости, когда изделие готово. Собственно, и бизнес свой сами сделали. В трудные времена мы сплотились и выжили. Просто вовремя поняли: чтобы не пропасть, надо что-то делать, а  не жаловаться на судьбу. Все время помогаем друг другу, и не только творческим советом, но и житейским.
Эти изделия мы посвятили Году Курманджан датки. Не все знают, что царица умела и ткать, и вышивать, и никакой работы не боялась, несмотря на то что была царственной особой. Труд еще никого не испортил, в отличие от лени».
К тем, кто старается и верит в себя, удача всегда торопится. Не успели мастерицы расстелить свои ковры, как на нескольких уже появилась табличка «продано».

Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий