Main Menu

Ее жизнь — легенда

В Государственном историческом музее открылась выставка «Курманджан датка-доор инсаны», посвященная 200-летию Алайской царицы, талантливой  женщины-политика,  настоящего патриота своей страны. В открытии экспозиции приняли участие деятели науки и культуры, представители государственной службы, широкая общественность.

О Курманджан датке много сказано, написано, снято кинофильмов и поставлено спектаклей, особенно в этом  юбилейном для нее году. Незаурядная была женщина, и по праву память о ней  пережила двухсотлетний рубеж и шагнула в третье столетие.
Экспозиция из фотодокументов, материалов Центрального государственного, Ташкентского и Санкт-Петербургского архивов  рассказывает о сложном историческом периоде, когда, отстаивая свободу и независимость, кыргызский народ вел непрерывную борьбу против  произвола кокандских ханов, а позже против господства Российской империи.
Благодаря мудрости и  прозорливости Курманджан датки  удалось не только сохранить этническую целостность народа, но и обрести независимость  от Кокандского ханства и Бухарского эмирата.
Курманджан датка — единственная женщина в последний двухтысячелетний период истории Центральной Азии, совершившая невиданный политический взлет. С ней считались, ее признавали и оценили по достоинству власти Ферганы,  императоры царской  России:     Александр II, Александр III, Николай II. Большое уважение вызывала она и у высоких чинов военно-административной власти Туркестана, среди которых были К. Кауфман,      М. Скобелев, А. Вревский, маршал К. Маннергейм и многие другие, представители интеллигенции Франции, Польши, Англии, Италии, Швеции.
Русские и европейские дипломаты, ученые, путешественники очень тепло отзывались о царице Алая. Царское правительство присвоило ей чин полковника, пожизненную пенсию (300 рублей) и наградило ценными подарками.
Экспозиция интересна не только уникальными  архивными фотографиями и документами, где можно увидеть  Алайскую царицу на коне, возле юрты, с сыновьями и родными, но и  произведениями прикладного искусства,  изготовленными руками великой женщины: это вышивки, небольшие панно, детали одежды. Большому политику Курманджан датке не было чуждо чувство прекрасного, она ценила поэзию и сама писала стихи.
Картины художников, среди которых портрет, выполненный Сабитжаном Бабаджановым, сцены из спектаклей по пьесам Султана Раева («Плач Алайской царицы») и Тологона  Касымбекова  («Курманджан датка»), кадры из кинофильма  З. Эралиева «Горная царица», фотографии актрис, сыгравших правительницу, среди которых самая первая исполнительница этой роли Сабира Кумушалиева… Почти вековая жизнь Курманджан датки похожа на легенду, она являла собой образец стойкости духа, неиссякаемой энергии, преданности своему народу и своей земле.
P.S. Известный ученый Ваген Геодакян,  много работающий в области биологии и психологии, написал интересную работу об инстинкте видосохранения,  противоположном инстинкту самосохранения. Это когда представители одной группы животных, вернее, часть их, в экстремальной ситуации  идут на самоубийство, чтобы спасти популяцию. Например, в обитаемом пространстве не хватает  пищи, чтобы прокормиться. Тогда киты и  дельфины выбрасываются на берег  (сейчас многие говорят, что это из-за экологии, но такие  случаи происходили  и задолго до нарушения экологического баланса).  Сухопутные же, наоборот, бросаются в воду или пропасть. Таким образом популяция переживает трудные времена и не исчезает совсем.
Человек почти не обладает инстинктом видосохранения, слишком развит обратный. По словам доктора Геодакяна,   среди тысяч царей и  императоров  этим инстинктом обладали всего несколько:  фараон Эхнатон, Птолемей I, королева Елизавета I Тюдор,   князь Владимир, Вэнь-Ван из династии Чжоу, Петр Первый, Екатерина Вторая и еще несколько. Здесь  инстинкт видосохранения в том, сколько сделано этими правителями для своей страны, то есть когда интересы общества были выше собственных. Думается, Алайская царица по праву могла бы  занять свое место среди них.

Подготовила
Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий