Main Menu

Надежды Ливии. ЮНЕСКО возобновит сотрудничество с Ливией

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова одобрила признание Генеральной Ассамблеей ООН Национального переходного совета Ливии в качестве законного правительства страны и заявила, что ЮНЕСКО надеется на сотрудничество с новыми властями.

«Я приветствую возвращение Ливии в международное сообщество. Мы готовы оказать помощь ливийскому народу в продвижении человеческого достоинства и прав человека как составляющих новой эпохи. Возможно, появление нового флага Ливии рядом с флагами других государств-членов ЮНЕСКО возвестит о начале эры примирения и восстановления для страны», — заявила Ирина Бокова. ЮНЕСКО  надеется оказать помощь Ливии в области образования, культуры, науки и развития средств массовой информации.
Организация также готовится к проведению международной встречи экспертов и заинтересованных сторон, чтобы определить основные нужды страны и меры, необходимые для сохранения богатого культурного наследия Ливии, включая пять объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся на ее территории.
Такую же  деятельность ЮНЕСКО  развернула  в других странах региона, а именно в Тунисе и Египте, помогая им  после волнений Арабской весны.

Соб. инф.






Добавить комментарий