Main Menu

Давайте жить дружно!..

     Дружба — вроде бы естественное проявление человеческих чувств, и учиться, кажется, этому не надо. С другой стороны, дружба и взаимопонимание — это как раз то, чего людям чаще всего не хватает. Идет ли речь о семейных отношениях или о взаимодействии между людьми разной этнической принадлежности, вероисповедания, мировоззрения. Стало быть, дружелюбие — это то, чему полезно поучиться всем и всегда! Под эгидой Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Кыргызстана в Баткенской области прошел фестиваль «Фергана — долина дружбы». 

 

Пестрые узоры Баткена

1     Надо отметить, что фестиваль этот, организованный силами Госагентства по делам местного самоуправления и государственной администрации Кадамджайского района Баткенской области, прошел в рамках комплексного плана действий на 2014 год. Этот план в свою очередь числился среди первоочередных мер в принятой в стране Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений.
Цель очевидная — укрепление единства и межэтнического согласия, но жители области с таким энтузиазмом включились в предложенный властями праздник дружбы, что от какого-то слишком уж официозного налета на этом мероприятии ничего не осталось, кроме разве что участия высоких чиновников.
Жители города Кадамджая, да и всего одноименного района охотно приняли участие в народном сходе. Люди не уставали повторять, что такие праздники и встречи надо проводить чаще. Такого же мнения придерживались участники прошедшей там же конференции.

Символично, что фестиваль стартовал у памятника выдающемуся государственному деятелю, первому руководителю нашей страны Абдыкадыру Орозбекову, что стоит на его родине. Он был в 1927-1937 годах председателем ЦИК Киргизской АССР. А затем и союзной республики. Именно А. Орозбекову принадлежит заслуга обретения советским Кыргызстаном статуса автономной, а затем и союзной республики. В кадамджайском городском доме культуры открыт музей знаменитого государственного деятеля.
Особенно порадовал гостей праздничного схода фестиваль блюд национальной кухни, а она по-настоящему пестра и разнообразна. Здесь шедевры кыргызской, узбекской, русской, таджикской, курдской, казахской кулинарии. Ну а изделия мастеров народных промыслов, выступления танцевальных коллективов, певцов и музыкантов наполнили атмосферу фестиваля таким дружелюбием и весельем, что вылились в настоящее народное гулянье.
2     Некоторой серьезности мероприятию придала разве что научно-практическая конференция, прошедшая здесь же, в зале дома культуры Кадамджая. Конференция с аналогичным названием «Фергана — долина дружбы», участники которой по ее итогам приняли резолюцию, составит одну из практических основ государственной политики. Ее организаторы и участники уверены, что принятый здесь документ поможет в дальнейшем  власти и обществу выстраивать совместные действия на пути сохранения межнационального согласия, дружбы и единства народа Кыргызстана.
Глава Госагентства по делам местного самоуправления Накен Касиев уверен, что «подобные мероприятия сплачивают людей разных этносов, проживающих на одной земле. Надо чаще организовывать такие праздники, вовлекая жителей, ведь только хорошее способно сдружить людей, тогда у них появляются общие интересы и цели».
Н. Касиев убежден в том, что буквально каждый кыргызстанец должен вносить свой вклад в процесс укрепления основ государственности и развития страны. «Самым главным богатством нашей страны является его многонациональный народ. Сила каждого народа — в его единстве. Особенно это касается стран, где проживают представители разных этносов».
Он отметил, что невозможно развивать экономику в условиях закрытых границ. «Как показывает глобальный опыт мировой интеграции, только всеобщие усилия могут дать долгосрочные экономические перспективы и обеспечить благосостояние людей».
3     Присутствовавший на Кадамджайском фестивале заместитель акима Ферганского района Ферганской области Узбекистана Абдурахман Исаев был так воодушевлен праздником, что пообещал провести в своем районе подобный фестиваль дружбы. Он сразу же пригласил на него полномочного представителя правительства Кыргызстана в Баткенской области Жениша Разакова.
Другой гость праздника — первый секретарь Генерального консульства Китайской Народной Республики в Оше Ван Лицзю — сказал: «Укрепление дружбы и взаимопонимания — важнейший вопрос не только для политиков, но и для местных жителей. Противоречия между разными политическими партиями, силами, межэтнические конфликты наносят огромный урон экономике. Часто они оборачиваются катастрофическими последствиями. Поэтому нынешняя конференция имеет неоценимое значение для народа». Дипломат также сообщил, что,  по последним данным, в Китае сегодня проживают представители 57 этносов. Около 100 китайских граждан, кстати, живут и занимаются бизнесом именно в Кадамджайском районе.
Глава представительства ОБСЕ в Баткенской области Уильям Лиф отметил, что рад оказать поддержку мероприятиям, направленным на укрепление дружбы и согласия между народами, так как именно они являются основой стабильности и безопасности во всем регионе.
В конференции под председательством Н. Касиева также приняли участие вице-премьер-министр КР Абдрахман Маматалиев, полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков, первый секретарь посольства Казахстана в КР Абай Абжаппаров, аким Кадамджайского района Акрам Мадумаров, преподаватель пединститута города Ферганы Узбекистана Азиз Акбаров, представители райадминистрации Сохского района Ферганской области и городской администрации города Исфара Таджикистана, а также ветераны труда, другие почетные гости.

Праздники и… будни 

     Горькие уроки межэтнических столкновений на юге Кыргызстана заставили искать новые формы работы с населением. Так, по инициативе и при поддержке Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений в стране были созданы общественные приемные (ОП) при госадминистрациях районов и мэриях городов. На сегодня в Кыргызстане открыли 20 таких приемных. С июня этого года некогда освобожденные их работники будут теперь на договорной основе получать зарплату, до этого они работали на общественных началах. Задача общественных приемных и их ответственных секретарей — принимать превентивные (профилактические) меры в сфере межнациональных отношений.
В это же время в Ошской области прошло совещание по вопросам деятельности общественных приемных и членов общественно-консультативных советов (ОКС). В нем приняли участие представители местных органов власти всех южных областей, члены ОКС. В трех южных областях действует 14 общественных приемных и ОКС.
Н. Касиев отметил: «Сделаны первые шаги в усилении потенциала общественных приемных. И есть надежда, что они станут важным звеном в системе раннего предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов, в принятии превентивных мер. Со своей стороны госагентство будет и дальше заниматься улучшением материальной базы общественных приемных. Постепенно решим проблемы технического оснащения и связи».
Он также сообщил, что планируется провести конкурс на лучшую общественную приемную. Н. Касиев обратился к ПРОООН с просьбой поддержать идею поощрения руководителей ОКС. К слову, средства оплаты труда ответсекретарей ОП предоставлены из бюджета страны. И пока они довольно скромные, но госагентство намерено работать в этом плане, чтобы поднимать им заработную плату в дальнейшем. В свою очередь Н. Касиев отметил, что ждет значительных сдвигов в работе ответственных секретарей ОП, с каждым из которых он заключил трудовое соглашение.
На совещании Н. Касиев отметил: «В этой тонкой сфере, касающейся межнациональных отношений, нет мелочей. От всех нас требуются терпение и взвешенные решения всех вопросов, возникающих в этой области».
Заместитель акима Баткенского района Кишимжан Кыдырова выразила удовлетворение тем, что теперь есть кому заниматься вопросами предотвращения межэтнических конфликтов: «К нам в администрацию поступает много писем, связанных с вопросами в этой области. И теперь есть ответственные за это работники,  что очень важно!»
По словам ветерана труда, члена ОКС Ноокатского района Алишера Сатыбалдиева, ответсекретари теперь официально взяли на себя ответственность за этот нелегкий фронт работы. «Но в сфере межнациональных отношений много острых углов. Это проблема, требующая всеобщих усилий. К работе надо привлечь авторитетных и уважаемых людей. Межнациональные отношения — это проблема проблем», — отметил аксакал, признавшись, что был свидетелем трагических событий 2010-го.
Гражданское воспитание надо начинать с семьи, с детских садов,  убежденно говорили участники совещания. Н. Касиев сообщил, что готовятся изменения в законодательство, которые предусматривают персональную ответственность акимов, мэров, глав айыл окмоту за решение вопросов, касающихся межэтнических отношений. Ведь в Кыргызстане сегодня проживают представители более 80 разных этносов, доля которых составляет 27,8% населения республики.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.

 






Добавить комментарий