Main Menu

Вечные ценности

     В шахтерском городе Кызыл-Кия в прошлом году «родилась» газета с символичным и весьма актуальным названием «Содружество + мир». Она стала правопреемницей одного из старейших в Кыргызстане и даже во всей Средней Азии издания
«За уголь», которое заслуженно получило определение «летописи» города. 

Более 80 лет газета рассказывала об истории рудника, о работе коллективов предприятий, организаций и учреждений, состоянии народного образования и здравоохранения, культурно-бытовом и коммунально-хозяйственном обслуживании горожан. «Толстушка» не только выдвигала на пьедестал почета передовиков, победителей социалистического соревнования, но и сообщала о нарушителях трудовой, производственной и общественной дисциплины. К слову, некоторые факты и события, имевшие место в истории города, документально сохранились только на страницах издания.
Так, в середине 30-х годов прошлого века ствол одной из шахт рудника пробивали московские метростроители. Место, где стояли их палатки, в народе стали называть «Метрострой». Между прочим, сегодня это один из старейших поселков, в котором проживает единственная в регионе  участница ВОВ  Киреева Мария Матвеевна.
Пожелтевшие страницы газеты рассказывают и о том, что еще до утверждения звания «Герой Социалистического Труда» кызыл-кийский шахтер-стахановец Василий Можаев получил награду «Герой Труда». Диплом о присвоении звания хранится в городском музее имени Торобая Кулатова, нашего знаменитого земляка. А в первые месяцы Великой Отечественной войны 327 женщин вынуждены были работать забойщицами, навалоотбойщицами, проходчицами в шахте вместо ушедших на фронт мужчин.
В предпраздничные ноябрьские дни 1966 года впервые в истории рудника выдали на-гора один миллион тонн угля в год. Сохранилась даже фотография, на которой изображено, как первый секретарь горкома партии Хасан Дадабаев, управляющий трестом «Кызыл-Кия уголь» Андрей Аданин, бригадир ГРОЗ (горно-очистного забоя) почетный шахтер Камчи Чекиров выталкивают вагонетку из шахты.
Журналист поделился своими впечатлениями и о том, как летом 1988 года на импровизированной сцене в центре стадиона «Шахтер» с кызылкийцами встретился известный юморист Геннадий Хазанов. К слову, футбольное поле стадиона считалось одним из лучших в регионе. Там тренировались известные команды всесоюзного футбольного первенства класса «Б»: «Алга» (Фрунзе), «Энергетик» (Душанбе), «Нефтяник» (Фергана) и другие. Кроме этого, при строительстве тартановой беговой дорожки в роли консультантов выступили  специалисты из Лужников. В свое время они возводили спортивные сооружения к Олимпиаде-80 в Москве.
Газета «За уголь» рассказывала о традиционных республиканских фестивалях «Весна Ала-Тоо», «Песням Победы навстречу». Освещались и другие жизненно важные события в городе. Однако в 2013 году издание перестало выходить в свет.
Сегодня горожане надеются, что газета «Содружество + мир» не только сохранит, но и приумножит лучшие традиции, сложившиеся в течение не одного десятка лет.

Турсун САТЫВАЛДЫЕВ,
почетный гражданин Кызыл-Кии. 

 






Добавить комментарий