Main Menu

НА УЛИЦЕ СВОЕГО ИМЕНИ

Известный российский художник Никас Сафронов, побывавший недавно в нашей столице, назвал Бишкек городом памятников.  Совсем недавно были открыты величественные монументы
Ч. Айтматову и «Айкєл Манас»,  а у горожан уже родилась традиция возлагать к их подножию живые цветы. И вот недавно перекресток центральной столичной магистрали —  Чуйского проспекта и улицы Калыка Акиева  — украсила гранитная фигура знаменитого акына-импровизатора.

К. Акиев (1883-1953 гг.) — выдающийся сказитель, мелодист, певец и комузчу. Со слов его записаны народная сказка «Голодный волк», эпические поэмы «Курманбек» и «Жаныш Байыш». Самородок был одним из первых артистов Национальной филармонии и участвовал в первых декадах кыргызского искусства в Москве. За большие заслуги в области музыкального творчества ему было присвоено почетное звание народного артиста Киргизской ССР.
Огромное влияние на его жизнь в искусстве оказал Токтогул. Позже акыны стали выступать вместе. Из их совместного творчества  широкую известность получили  любимые в народе песни-айтыши «Саламдашуу» («Здравица»), «Карымшактыкындагы ыр» («Песня, спетая у Карымшака»), «Анжиян тарыбында» («В сторону Андижана»). В 1918-1919 годах   К. Акиев создал всенародно известные песни «Давайте встретим хорошо…», «Родичам, возвратившимся из Китая».
Автор монумента — заслуженный работник культуры КР скульптор Дуйшен Жолчуев — рассказал, что создавал памятник в течение шести лет. Поначалу предполагалось поставить его к 120-летию акына. Но обстоятельства помешали завершить работу. Скульптор использовал в ней фотографии музыканта. Беседовал с родными, во многом помогли ему в создании монумента портрет акына, написанный народным художником СССР С. Чуйковым и картины других живописцев, на которых изображен акын-импровизатор. Средства на памятник собирали всем миром, большую часть предоставили родственники К.Акиева и друг семьи внука Турусбека Акиева бизнесмен Токтобай Мурзабаев. Часть денег выделило Министерство культуры и науки КР.
Церемонию открыл народный артист КР ректор  Национальной филармонии      М. Бегалиев. В ней приняли участие потомки акына, члены правительства, представители мэрии столицы, деятели культуры и науки, депутаты Жогорку Кенеша, просто поклонники творчества сказителя, его земляки из Джумгальского района. Приветственное слово Президента    Р. Отунбаевой зачитал ее советник С. Раев. В нем отмечено, что Калык Акиев — акын национального уровня, а его произведения стали достоянием  отечественной словесности и музыкальной культуры. Заведующий отделом аппарата правительства.  А. Бекбоев приветствовал собравшихся от имени вице-премьера И. Джунусова. Затем  с теплыми словами в адрес замечательного сказителя и мелодиста выступили народный писатель КР Б. Жакиев,  депутат парламента    Д. Ниязалиева,  доктора филологических и исторических наук      С. Байгазиев и Э. Мамаев, народный артист КР акын-импровизатор З. Усенбаев, автор памятника   Д. Жолчуев, внуки акына Турусбек  и Роза Акиевы,  выразившие всем  искреннюю благодарность за добрую память об их деде и о всенародно любимом акыне-импровизаторе.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий