Main Menu

Служить Родине станет легче

     Этот солнечный день по-настоящему стал запоминающимся для нескольких семей пограничников, ведь у них появился свой дом. Счастливым новоселам ключи от квартир вручал лично Президент страны Алмазбек Атамбаев. 

1     Новый 72-квартирный высотный дом специально для защитников рубежей возвели в столичном микрорайоне «Джал» на средства из гос-   бюджета. Обеспечение сотрудников собственным жильем для Погранслужбы вопрос злободневный. Из казны на эти цели денег за все годы независимости выделялось крайне мало. Вот и приходилось офицерским семьям мыкаться по квартирам, жить с женами и детьми в казармах, подсобных помещениях. В столице пока это первое жилое здание, возведенное для военнослужащих этого рода войск.
Как отметили в пресс-службе ведомства, поскольку достаточно много желающих обрести крышу над головой, была создана жилищная комиссия, где и рассматривали кандидатуры. Тут учитывались и выслуга лет, и другие критерии. Ключи получили не только полковники, но и прапорщики, сержанты. Более того, одну квартиру предоставили  родителям погибшего при исполнении служебного долга офицера, пять квартир — вдовам, обладателями жилья стали и три воина-«афганца». Надо отметить, что для военнослужащих полученное жилье является служебным, только после выхода на пенсию они смогут его приватизировать. А семьям погибших квартиры передаются в их собственность.
У Жылдыз Исмаиловой несколько лет назад в Баткенской области погиб сын-пограничник:  был застрелен контрабандистами. Родителям выделили однокомнатную квартиру. «Нам обещали помочь с жильем уже давно, и вот наконец этот момент случился. Конечно, квартирой довольны», — рассказала женщина.
Дамира Исакеева носит погоны военнослужащей Пограничной службы. Вместе с сыном она въехала в однокомнатную квартиру. Муж Дамиры — Курманбек Ыкышев — погиб в 2006 году во время спецоперации по уничтожению  боевиков, вторгшихся на территорию нашей республики. У Д. Исакеевой сын-инвалид, да еще на ее попечении престарелые родители, старикам нужна ее поддержка. Поэтому своя крыша над головой значительно облегчит жизнь вдовы офицера.
— Хочу поднять сына, правильно его воспитать, чтобы он был счастлив, — поделилась мыслями Д. Исакеева.
2     Подполковник Таалайбек Шокуров тоже оказался в числе новоселов. Тридцать лет отдал службе и здесь познакомился со своей будущей супругой Билимкан. Она служит связистом. У них трое детей, и это их первое собственное жилье, долгие годы до этого момента супруги снимали квартиры. Для небогатого семейного бюджета военнослужащих 10 тысяч сомов — эту сумму приходилось выделять за съем — значили очень много. Сейчас супруги уверены: когда решен     вопрос с крышей над головой, жить и служить Родине станет намного легче.
4Открывая официальную церемонию передачи ключей от квартир, глава страны поздравил собравшихся с их профессиональным праздником — Днем пограничника.
3

— Постановление о строительстве этого дома я подписал в 2007 году, когда был премьер-министром. Деньги на  возведение были, однако после моего ухода с поста их направили на другие цели. В итоге дом достроен только через 7 лет, — сказал А. Атамбаев.  — Это первый жилой дом, который построен для сотрудников Государственной пограничной службы Кыргызстана за весь период ее деятельности. Я знаю, как нелегко приходится нашим пограничникам и их семьям, какие трудности им приходится преодолевать. Вы несете службу в суровых условиях: на отдаленных пограничных заставах, днем и ночью, в любую погоду, сохраняя мир и покой наших граждан. Я благодарен пограничникам, которые несут свою службу на границах нашей Родины, среди которых немало тех, кто готов жертвовать своей жизнью ради страны. Одним из таких героев, погибших при исполнении обязанностей, был Канат Дуйшеналиев. Я благодарен его родителям, воспитавшим такого сына, и горжусь нашими пограничниками!
Президент рассказал военнослужащим, что впервые за долгие годы в стране начата работа по улучшению материально-технического оснащения этого рода войск, повышению заработной платы и социальной защите.
— И это только первые шаги, нам предстоит сделать еще многое. Сегодня Государственная пограничная служба проходит период своего становления. Нам надо возродить не только ее престиж, но и всех силовых структур страны. Для этого государство приложит все усилия, — отметил А. Атамбаев. — Нас объединяет одна цель — построить сильное, процветающее государство. Мы должны сделать так, чтобы наши потомки жили в мире и согласии! Уверен, вместе добьемся своей цели!
Также глава страны пообщался с военнослужащими и их семьями и осмотрел условия, в которых им предстоит жить.
Как пояснили представители пресс-службы ПС КР, в будущем году планируется начать строительство еще одного жилого дома в Бишкеке и одного — в Оше для защитников рубежей. Помимо этого, сегодня по всей республике ведется строительство 29 объектов  на погранзаставах: это и дома для офицеров, и казармы, и другие здания и сооружения.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий