Main Menu

Минздрав: о коррупции, медикаментах и кадрах

     В рамках инициативы «Открытое правительство» глава Минздрава Динара Сагинбаева приняла участие в акции «Министр на связи».

Она рассказала радиослушателям «Биринчи радио» и «Марал» о запланированных работах в текущем году и о проводимых реформах в системе здравоохранения. Кроме этого, во время прямого эфира руководитель ведомства ответила на 40 острых        вопросов, которые задали граждане страны. В частности, жители интересовались, как министерство борется с бытовой коррупцией и когда модернизируют медучреждения?
«Выделяемые Всемирным банком $11 млн. направят на улучшение условий в 22 районных больницах республики, снижение материнской и младенческой смертности. Кроме того, инвестор готов предоставить $13,5 млн. для покупки дорогостоящего медицинского оборудования и строительства перинатальных медцентров. В частности, подобные учреждения появятся в Джалал-Абаде и Баткенской области. Стоит отметить, что Жогорку Кенеш уже ратифицировал два закона о грантовых средствах, которые выдаются партнерами по развитию», — сообщила Динара Сагинбаева.
На вопрос о взятках глава ведомства заявила следующее: «Сразу нужно признать, что ни я, ни министерство не обещаем искоренить данное явление в системе здравоохранения завтра и даже в течение нескольких лет. Но это не означает, что мы не будем бороться. Такое понятие, как взятка, укоренилось в сознании наших граждан, которые считают, что пока они не дадут деньги, не получат качественную помощь. Любая бытовая коррупция в учреждениях зависит в первую очередь от руководителя, который не может уследить за всеми подчиненными. Поэтому мы решили проводить анонимное анкетирование среди пациентов и персонала», — сказала она. Кстати, теперь руководителей медучреждений назначают на конкурсной основе, при этом трудовой договор заключается только на год.
В рамках акции Динара Сагинбаева совместно с руководителями структурных подразделений ведомства провели пресс-конференцию в КНИА «Кабар». Они рассказали журналистам о проделанной работе и  подробно остановились на Плане действий министра на 2014 год. А также ответили на вопросы, касающиеся финансирования лекарств, проблем с медицинскими кадрами, чрезвычайных ситуаций в столичном 4-м роддоме.
В итоге стало известно, что в связи с дефицитом бюджета полностью обеспечить онкологических больных лекарствами ведомство не может. К примеру, если в 2013 году на эти цели выделили 3 миллиона сомов, то в 2014-м — только 1,5 миллиона. По словам министра, 90% денег, которые выделяются на медицинскую сферу, уходят на зарплаты работникам и оплату коммунальных услуг. Только 10% расходуются на ремонт, медикаменты и т.д.
В стране остро ощущается и нехватка кадров. «По программе «Депозит врача» работает больше 100 человек, однако проект не способен полностью решить проблему. Нужны другие меры. К слову, ежегодно около тысячи студентов заканчивает медицинские вузы, включая государственные и частные, 250 из них бюджетники. Недавно мы инициировали постановление правительства, которым обязываем выпускников бюджетных факультетов либо выплатить затраченные на  обучение деньги, либо их отработать по распределению. В настоящее время документ находится на согласовании в Минюсте», — заявила Динара Сагинбаева.
Министр прокомментировала и сложившуюся ситуацию в столичном 4-м роддоме. «На сегодня в очередной раз назначен новый руководитель перинатального центра с большим стажем. Между прочим, за несколько лет в учреждении сменилось несколько начальников, что должно было привести к наведению порядка, однако этого не произошло. Нужно искать другие причины, раз   кадровые перестановки не улучшают ситуацию. К сожалению, все медучреждения Бишкека и роддома относятся к Департаменту здравоохранения мэрии столицы и не всегда наши меры доходят до цели», — посетовала Динара Сагинбаева.
После пресс-конференции глава ведомства вместе с журналистами внепланово посетила несколько организаций здравоохранения. В первую очередь они направились в Республиканскую инфекционную больницу.
Подобные рейды сотрудники министерства провели и в регионах. Чиновники проинспектировали Сокулукскую, Токтогульскую территориальные больницы, Ошскую межобластную клиническую больницу, Ак-Сууйский райцентр профилактики заболеваний и ГСЭН, а также Чуйский и Джалал-Абадский облцентры профилактики заболеваний и ГСЭН. Основной целью визитов стала оценка качества оказываемой медпомощи.
Кроме того, в Баткенской области прошло учение по развертыванию мобильного госпиталя для оказания помощи в экстренных ситуациях.      А также отработаны механизмы взаимодействия между государственными ведомствами (Минздрав, Минобороны) для повышения потенциала работников.
В завершение акции Динара Сагинбаева дала интервью нескольким газетам и рассказала о реализации национальной программы «Ден соолук».

Подготовила
Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий