Main Menu

СВЕТ ЕГО ЖИЗНИ

     «Он прожил наполненную и потрясающую жизнь, в которой мечтал и надеялся, верил и сомневался, проигрывал и побеждал, творил и боролся, а потому оставил немеркнущий во времени яркий след»

— такие благодарные слова звучали в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова на вечере памяти, посвященном
75-летию со дня рождения народного артиста, заслуженного деятеля искусств, Героя Кыргызской Республики, замечательного кинорежиссера, выдающегося политического и общественного деятеля Дооронбека Садырбаева. Знаковое событие собрало в Большом зале храма культуры родных, друзей, коллег и многочисленных почитателей его творчества. А перед началом юбилейного торжества  близкие и друзья почтили память Садырбаева и прочли молитву у его могилы. В филармоническом фойе была развернута фотовыставка, повествующая о жизни и творческом пути видного художника кино и политики.
Вечер открыла министр культуры, информации и туризма К. Талиева, а затем собравшиеся увидели документальную ленту, посвященную многогранной жизни Д. Садырбаева. Приветственный адрес от имени Президента республики зачитал глава его аппарата Д. Нарымбаев.
В нем говорится:
Уважаемые соотечественники!
Герою Кыргызской Республики, народному артисту, известному кинорежиссеру, общественному деятелю Дооронбеку Садырбаеву в этом году исполнилось бы 75 лет. К сожалению,  уже 6 лет, его нет рядом с нами.
Дооронбек Садырбаев останется в нашей памяти не только как талантливый кинорежиссер, писатель, артист и поэт, но и как достойный сын кыргызского народа и истинный патриот своей страны.
Дооронбек Садырбаев внес неоценимый вклад в развитие кыргызской национальной культуры и кино: снял более 86 фильмов,  автор многих книг  и  публицистических статей.
Он пережил всякое. Но все лишения и тяготы жизни преодолевал благодаря вере, упорству и неустанному труду.  Народный артист Кыргызской Республики, видный общественный деятель, депутат трех созывов Жогорку Кенеша,  он всегда говорил правду в лицо, выступал против несправедливости, искренне переживал за судьбу народа и будущее страны.
Жизненный путь Дооронбека Садырбаева — яркий пример служения Отчизне. Он оставил после себя доброе имя, свои произведения, светлую память в сердцах людей. Кыргызский народ никогда не забудет таких сыновей.
Сегодня Кыргызстан нуждается в таких, как Дооронбек Садырбаев — честных, справедливых, добросовестных. Его жизненный путь и наследие учат нас патриотизму, созиданию. Для молодого поколения он яркий пример служения Отчизне и своему народу!
Слово о юбиляре произнес торага Жогорку Кенеша А. Жээнбеков, который  высоко оценил роль Д. Садырбаева в жизни кыргызского общества. Спикер подчеркнул, что Дооронбек был героем  своего времени, смело указывал на недостатки власти, открыто выступая против тех, кто пытался их скрыть и замолчать. И с такой гражданской позицией он завоевал непререкаемый авторитет среди современников. В Жогорку Кенеше, депутатом трех созывов которого был Садырбаев, хорошо помнят, что к нему мог обратиться с просьбой любой человек, поскольку все были уверены, что он является самоотверженным сторонником справедливости, стойким приверженцем демократии, прозрачности и открытости в обществе. Спикер подчеркнул, что духовное наследие, оставленное Садырбаевым потомкам, навсегда сохранится в народной памяти.
Выступившая  на вечере памяти экс-президент республики Р. Отунбаева отметила, что Дооронбек Садырбаев всегда стремился к объединению кыргызского народа и посвятил этому и свою жизнь, и свое творчество. Однако власти невнимательно прислушивались к его словам и обращениям. Он не критиковал, а говорил, как сделать Кыргызстан лучше и богаче, акцентировала Р. Отунбаева. Коллега Дооронбека по киноискусству народный артист КР Г. Базаров заметил, что в личности Садырбаева окружающие выделяли человека неординарного, заводного, наделенного великим чувством сострадания. Он умел слушать людей, проникался чужим горем и стремился по мере своих возможностей помогать тем, кто к нему обращался. Садырбаев был представителем того поколения, которое преклонялось перед извечными ценностями национального бытия. Любые неблаговидные деяния, позорящие отечественную обитель, вызывали у него громкий протест. Он пресекал проявления национализма и ксенофобии, замшелого узконационального нигилизма, радел за национальное, но не за националистическое.
Своими воспоминаниями и оценками личности видного кинорежиссера и общественного деятеля поделились на вечере памяти первый вице-премьер правительства Т. Сарпашев, лидер партии «Ата Мекен», депутат Жогорку Кенеша О. Текебаев, известный политик и правозащитник Т. Тургуналиев, брат Садырбаева Кубаныч.
Дооронбек начинал как актер, сыграв главную роль в фильме «Алымкан». За долгие годы работы в кинематографе на студии «Кыргызтелефильм» как режиссер снял более 70 хроникально-документальных и 16 художественных картин, в том числе «Арман», «Удержись в седле», «Плач волчицы», «Деревенская мозаика», «Песнь о любви», которые не раз отмечены призами международных фестивалей и конкурсов телевизионного кино. В профессиональном послужном списке Садырбаева  выделяются авторский сериал «Кайран эл» и хроникально-документальные ленты «Учитель русского языка», «Земля отцов», «Чуйская долина». После того как Дооронбек снял ленту «Кайран эл», его уволили с телестудии и он остался без работы. Потом турецкие кинематографисты  пригласили его к себе, и он трудился художественным руководителем студии «Ихлафильм продакшн» в Стамбуле, где ему предоставили четырехкомнатную квартиру, служебную машину и зарплату в 3 тысячи долларов. Но в начале 90-х годов прошлого столетия Садырбаев приехал на родину и, увидев разруху, твердо решил остаться дома и служить народу. В 1995 году он участвовал в выборах в парламент КР, будучи уверенным, что с трибуны Жогорку Кенеша его слова дойдут до народного сознания и ушей чиновников.
Садырбаев многое сделал для сохранения духовного наследия Кыргызстана, его духовной памяти. Уже после его ухода из жизни в 2008 году студии «Кыргызтелефильм», которой он отдал лучшие творческие годы, присвоено имя народного артиста КР
Д. Садырбаева. Указ в 2010 году подписала Р. Отунбаева — глава Временного правительства республики. Высшая государственная награда «Кыргыз Республикасынын Баатыры» с вручением особого знака «Ак-Шумкар» известному государственному и общественному деятелю присвоена посмертно.
Дооронбек, как вспоминали участники юбилейного торжества, заслужил уважение коллег и любовь кыргызстанцев всей своей жизнью.
Его фильмам, книгам, ролям, законотворческой деятельности нужно прибавить еще и огромную личную заботу о сохранении  культурной памяти народа. Он собирал материалы и записал семь десятков аудиокассет с голосами тех, кто составлял цвет кыргызского искусства.
Он выдернул из забвения целый пласт народной  культуры, который, как Атлантида, уже почти погрузился в небытие. Садырбаев был и отличным журналистом, подлинным мастером публицистического слова, чьи газетные публикации всегда становились заметным событием. Он написал 8 книг и опубликовал 700 публицистических статей. Его внутреннюю свободу никто не мог отнять. Дооронбек говорил и писал то, что думал, без оглядки на личности, авторитеты и чины. Его выступления и статьи заряжали людей духом свободолюбия и справедливости. Садырбаеву было важно разбудить сонное обывательское царство, встряхнуть людей от спячки и оцепенения и заставить думать. И ему это удавалось!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

     Отдел информационной политики аппарата Президента Кыргызской Республики выражает глубокие соболезнования референту отдела информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики Деркембаеву Алтынбеку Шамировичу в связи с  безвременной кончиной отца

ШАМИРА ДЕРКЕМБАЕВА.

     Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты.

 

     Аппарат правительства Кыргызской Республики приносит искренние соболезнования референту отдела информационного обеспечения аппарата правительства Алтынбеку Деркембаеву в связи с безвременной кончиной отца.
В этот трудный момент хотим выразить слова поддержки Алтынбеку Деркембаеву и его семье, разделив вместе боль и горечь невосполнимой утраты.

 






Добавить комментарий