Main Menu

Кино с берегов Босфора

     Неделя турецкого кино проходит в Бишкеке в кинотеатре «Манас» с 26 по 30 мая. Организаторами ее являются посольство Турции в КР и Министерство культуры и туризма Турции. 

Показы начинаются каждый день в 19.00, фильмы демонстрируются на турецком языке с субтитрами на кыргызском, вход свободный.
В программе картины «Фокусник», «Последний оттоман: Яндим Али», «Космический элемент», «Завоевание 1453» и «Бандит».
Комедия «Фокусник», снятая в 2006 году Али Танером Балтачи и Джемом Йылмазом, повествует о не очень удачливом фокуснике Искендере и его друге Марадоне, которые, чтобы спасти свою карьеру, решают отправиться в турне. Тур совершенно неожиданно прерывается, когда невеста в самом деле исчезает со сцены во время выступления фокусников.
Еще одна комедия — «Космический элемент» Омера Фарука Сорака (2004 г.) — предлагает посмеяться над приключениями торговца Арифа, попавшего на планету Г. О. Р. А. в качестве раба. К счастью, ему представляется шанс спасти планету и ее обитателей от нашествия Вселенского зла и заслужить любовь местной принцессы.
Боевик Мустафы Севки Догана «Последний оттоман: Яндим Али» (2007 г.) перенесет зрителя в 1918 год, когда Стамбул оккупировали иностранные войска. Али, бывший офицер Османской армии, волею судеб оказался втянут в революционное движение страны. Его большая мечта — заработать достаточно денег, чтобы уехать в Вену вместе со своей подругой. Тем не менее судьба свела его с Мустафой Кемалем пашой. И Али попадает в невероятные приключения, смертельные для жизни, многие его друзья погибнут, но ради освобождения родины Али готов на все…
И еще один исторический фильм в программе — «Завоевание 1453» (2012 г.) Фарука Аксоя, посвящённый османскому завоеванию Константинополя в 1453 году.
Для любителей криминальной драмы — история эпических приключений бандита по имени Баран, отсидевшего 35 лет и стремящегося отомстить бывшему лучшему другу, который донес на него и украл его возлюбленную, в фильме «Бандит» (1996 г.) режиссера Явуза Тургула.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий