Main Menu

Мусульманскую святыню привезут в Бишкек

     В Государственном историческом музее в рамках проведения мероприятий «Город Бишкек — столица исламской культуры в 2014 году» начала работу выставка арабской каллиграфии. Открывали ее министр культуры и науки Камила Талиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Кыргызстане Абдурахман бин Саид Аль-Жума, генеральный директор Исламской организации по вопросам образования Абдулазиз Осман Аттвайджри. 

2     На представленных образцах было видно, как изящная вязь в руках мастеров-каллиграфов свивается в многочисленные орнаменты. От линий веяло изяществом, легкостью и даже поэтичностью. А из Саудовской Аравии в дар Историческому  музею привезли макеты мечетей Мекки и Медины. Всех пришедших на выставку угощали финиками, традиционным арабским чаем, также желающие могли взять бутылочки со священной водой из источника Зам-зам.

1     Планировалось, что в экспозиции представят фрагмент материи с вышитыми золотыми нитями аятами Корана, которая покрывает священную Каабу. Но, по словам представителей посольства Королевства Саудовская Аравия, хотя реликвию не удалось привезти в Бишкек к нужному сроку, ее доставят в ближайшее время.
Надо отметить, что  Организация исламского сотрудничества (ОИС) провозгласила Бишкек столицей исламской культуры. Наш город принял это звание от Медины и будет его носить с 20 мая по 18 сентября. Это значит, что все культурные мероприятия, направленные на продвижение и развитие исламской культуры, организуемые под эгидой ОИС, в этот период станут проводиться в Бишкеке. А это выставки, кинофестиваль, ярмарка туризма.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины  ГОРШКОВОЙ. 

 

 

 






Добавить комментарий