Main Menu

Мацури для столичных жителей

     В Японии, помимо государственных праздников, есть красочные народные гулянья мацури, в том числе те, которые с размахом отмечаются по всей стране.

4Кыргызско-японский центр человеческого развития, знакомя кыргызстанцев с культурой Страны восходящего солнца, каждый год проводит различные акции. Одним из больших, ставших уже традиционными, считается весенний праздник сацуки мацури. В его программе всегда масса мероприятий, демонстрирующих японское искусство и традиции.
Вот и на этот раз на фестивале культуры и дружбы «Мост сотрудничества Кыргызстана и Японии» в Бишкеке звучали барабаны тайко и со, боролись дзюдоисты и сумоисты, кендоки и иайдоки размахивали мечами, местные ребята и японские волонтеры исполняли народные танцы. Юката, суши, мисо-суп, чайная церемония, оригами или изготовление бумажных кукол, го или каллиграфия, аниме — фан-арт и косплей… — практически все разнообразие древней и современной культур Страны восходящего солнца, почти все ее краски, звуки, вкусы и запахи были представлены во дворе Кыргызско-японского центра человеческого развития, украшенном и многолюдном по такому случаю.
Праздник в этом году, как обычно, центр организовал совместно с КНУ им. Ж. Баласагына и при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA).
Старт фестивалю дали своими приветствиями Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ, содиректор Кыргызско-японского центра Мунео Такасака, ректор КНУ Искендер Исамидинов. А потом начались выступления музыкальных, танцевальных, спортивных коллективов… 2 1 3

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото автора. 






Добавить комментарий