Main Menu

По дворам, по углам…

     Глава столичного ГУВД генерал-майор Мелис Турганбаев предложил запретить несовершеннолетним после 22.00 находиться на улицах, в общественных местах, интернет-клубах, а также в других развлекательных заведениях без сопровождения родителей. 

Инициатива главного милиционера Бишкека вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Первыми на нее откликнулись правозащитники. По их мнению, запрет подросткам бесцельно шататься по ночному городу — это нарушение их прав на передвижение. Более того, предлагаемая мера противоречит Конституции. Безусловно, предложение генерала вызывает много вопросов в рамках правового поля, но не от хорошей же жизни у столичных милиционеров родилась такая идея. Детская преступность в столице растет пропорционально взрослому криминалу, голова об этом, похоже, болит только у милиции…
В продолжение темы. 23 мая в Караколе около 22.00 в торговом помещении магазина «Куттилек» неизвестные лица, угрожая ножом 13-летнему сыну хозяйки, завладели денежными средствами из кассы, после чего скрылись в неизвестном направлении. По горячим следам злоумышленников задержали. Ими оказались двое несовершеннолетних подростков из Балыкчы.

 Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий