Main Menu

Сомнительный арбитраж

Канадская компания Stans Energy Corp и ОсОО Kutisay Mining (обладающее лицензией  на разработку месторождения Кутисай II и Калесай) подали иск против Кыргызстана в арбитражный суд при Московской торгово-промышленной палате (арбитраж при МТПП), сообщает пресс-служба Государственного агентства по геологии. 

Для надлежащего представления прав и интересов нашей республики в судебном разбирательстве межведомственная комиссия отобрала юридические компании Schonherr Rechtsanwalte GmbH ("Шонхерр") и Berwin Leighton Paisner LLP ("Бервин"). Между тем арбитражный суд, не дав кыргызской стороне реальных сроков для избрания арбитра, назначил его самостоятельно, а слушание по делу определил на февраль этого года. В связи с тем что договор с отобранными юридическими компаниями еще не  заключен, Агентство геологии подало в суд ходатайство об отложении процесса, также разъяснило нашу позицию об отсутствии у арбитража при МТПП компетенции в рассмотрении данного дела. Но судебный орган отказал в удовлетворении ходатайства и продолжил разбирательство по иску против нашей страны. 

19 марта распалась коалиция большинства Жогорку Кенеша и правительство отправили в отставку. В связи с этим, а также с отсутствием договора с отобранной юридической компанией в марте агентство ходатайствовало  об отложении слушания по делу на более поздний срок (не ранее 30 июля) с учетом формирования кабинета министров, а также исходя из необходимости подготовки отзыва по всем доводам истцов юридической компанией, отобранной нашей стороной. 

Между тем арбитраж, считая себя компетентным, назначил слушание на конец апреля. Но юридические компании "Шонхерр" и "Бервин" отказались заключать договор по представлению интересов Кыргызстана в данном разбирательстве. 

В пресс-релизе агентства указывают, что Московский арбитражный суд уже выносил решения не в пользу нашей страны по иску гражданина Кореи Ли Джон Бэка и ОсОО "Центрально-Азиатская корпорация по развитию СЭЗ". Тогда вердикт был определен под председательством арбитра Н. Г. Вилковой. Она теперь уже является одним из трех арбитров по иску компании Stans Energy Corp и ОсОО Kutisay Mining. Таким образом, считают в госагентстве, Вилкова косвенно заинтересована в исходе дела, неблагоприятном для нашей республики, поскольку по аналогичным делам принимала решения против Кыргызстана.

"Заинтересованность арбитража при МТПП в ускоренном рассмотрении иска, отказ в удовлетворении обоснованных ходатайств кыргызской стороны в отложении рассмотрения дела, косвенная ангажированность как минимум одного из арбитров свидетельствуют об отсутствии объективного подхода со стороны судебного органа и о большой вероятности разрешения конфликта не в пользу Кыргызстана даже при представлении наших интересов международной юридической компанией" — говорится в релизе. 

Учитывая отказ отобранных юридических компаний представлять интересы республики  по данному делу, Госгеолагентство внесло премьер-министру страны  предложение поручить Центру судебного представительства представлять интересы государства при слушании дела в арбитраже при МТПП.

Соб. инф.






Добавить комментарий