Main Menu

Как воспитать профессионала

В Бишкеке прошел семинар по вопросам реализации современных систем прохождения стажировок и обучений в Кыргызстане. Рассчитан он на руководителей министерств и ведомств, представителей академического и научно-исследовательского сообществ, частного сектора, агентств  занятости, институтов профессиональной подготовки, а также  гражданского сектора, вовлеченных в развитие профессионально-технических навыков.

Семинар сфокусировали на использовании институтов и инструментов для практической реализации современной системы получения теоретических и практических знаний. Основной его целью было содействие в успешной выработке политики в этой области, а также представление передовой  международной практики. 

Сегодня на долю агропромышленного комплекса приходится примерно пятая часть ВВП страны и более трети занятого населения. По итогам последнего опроса, около 65%  отечественных предприятий, занимающихся производством сельхозпродукции, переработкой сельскохозяйственного сырья и оказанием сельхозуслуг, заявили о недостатке квалифицированных кадров. Современные способы стажировок и обучений являются инструментами развития у студентов практических навыков, востребованных на рынке труда.  Они позволяют на рабочем месте устранить недостаток умений, предоставляют  учащимся доступ к современным технологиям и последним инновациям в отрасли, а также активизируют обмен знаниями между университетами и частными предприятиями. Тесное сотрудничество учебных заведений и бизнеса может сформировать у работодателей чувство ответственности за программу и ее результаты и повысит их уверенность в фактических навыках студентов. 

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии, Европейского Союза, программы "Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане" Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и правительства Кыргызской Республики. 

Соб. инф.

 

 







Добавить комментарий