Main Menu

Цель реформы — справедливые пенсии

Президент Алмазбек Атамбаев принял председателя Социального фонда страны Мухамметкалыя Абулгазиева. 

На встрече речь шла о текущем состоянии пенсионного обеспечения, об уровне поступления страховых взносов, финансировании пенсий и вопросах их администрирования. 

Председатель Соцфонда сообщил о темпах роста расходной части бюджета ведомства, которая достигла по итогам 2013 года 33 065,1 млн. сомов и увеличится до 37 338,7 млн. сомов в 2014 году. Обсуждались и механизмы предстоящего осенью текущего года повышения пенсий, средний размер которых на данный момент  составляет 

4 432 сома, или 108,2% от прожиточного минимума в стране, дальнейшие этапы пенсионной реформы и предлагаемые направления ее развития в рамках Концепции улучшения  системы пенсионного обеспечения. 

В частности, предлагаемый проектом концепции комплекс мер по реформированию параметров действующей пенсионной системы позволит обеспечить ее финансовую устойчивость через стабилизацию роста расходов системы в будущем и стимулировать граждан к регулярному и добровольному осуществлению выплат в Соцфонд.  

Глава государства отметил, что реформа должна сделать систему пенсионного обеспечения более справедливой по отношению к гражданам, добросовестно осуществляющим необходимые выплаты в Соцфонд.  И высказался за то, чтобы размеры назначаемых гражданам пенсий стали прямо пропорциональны объему осуществленных ими выплат.    

Соб. инф. 

 



(Next News) »



Добавить комментарий