Main Menu

Нужен регулярный диалог

"Нам нужно активно развивать СЭЗ для создания рабочих мест и производства конкурентоспособной продукции", — заявил вице-премьер-министр Валерий Диль на совещании по вопросу развития свободных экономических зон, работающих в стране, на  среднесрочный и долгосрочный периоды. Прошло оно и на территории СЭЗ "Бишкек".

О результатах работы и об имеющихся проблемах рассказали генеральный директор СЭЗ:  "Бишкек" Орозбек Нусувалиев, главы СЭЗ "Кара-Кол" — Таалайбек Мамбетсаков и "Нарын" — Гульзат Абдрасулова, заместитель гендиректора СЭЗ "Лейлек" Мамашарип Аликулов.

По их словам, на сегодня у всех СЭЗ, работающих в стране, есть ряд проблем, в том числе в области права, которые мешают их развитию.

В итоге Валерий Диль предложил создать клуб генеральных директоров СЭЗ и проводить встречи его членов с руководством правительства  на регулярной основе с выездом на места.

"Наш диалог очень полезен. На таких встречах, как сегодня, можно напрямую рассказать о своих проблемах, высказать замечания по работе отдельных   госорганов, внести предложения, направленные на улучшение работы свободных зон. Я услышал очень интересные замечания от практиков, которые каждый день заняты развитием СЭЗ. По итогам нашей встречи будут даны соответствующие протокольные поручения заинтересованным ведомствам, в том числе в части разработки положения о торгово-логистических центрах, которые помогут снять часть озвученных вами проблем. Это надо сделать, так как развивать такие специально созданные территории нужно, ведь это и дополнительные рабочие места, и продукция, конкурентоспособная на внешнем рынке", — подытожил вице-премьер-министр.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий