Main Menu

И снова, снова поиск…

Наше радио отмечает 80-летие, и я не могу не сказать теплых слов о старейшем журналисте, бывшем  заместителе председателя Гостелерадиокомитета республики,  лауреате международной  премии «Руханият», отличнике КТР Аркадии Иосифовиче Битюкове.

С его именем связаны становление в республике  теле- и радиовещания, возведение аппаратно-студийного комплекса телевидения…
В бытность руководителем он знал каждого своего подчиненного, говорил с ним  на равных, и они отвечали ему тем же. Позже Аркадий Иосифович работал управляющим делами при  президенте телерадиокомпании. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, его  волнует все, что связано с радио и телевещанием. Болеет, радуется успехам и переживает за неудачи. Если услышит или увидит хорошую передачу,  обязательно поздравит авторов.  Получить его похвалу — это большая честь для всех нас.
Три года назад, когда отмечался юбилей телевидения, Аркадий Иосифович постоянно  освещал в прессе жизнь этой ведущей сферы в системе СМИ. Помнятся его очерки «Кудесники невидимых  трасс” (о тяжелой работе  наших связистов, которые через высокогорные хребты прокладывали кабели для  радио, телефонной связи, телепрограмм во все уголки  нашей Земли), «Сестрички и братики мои звучноголосые» — о тех, с кем  ему пришлось работать, писал и критические  корреспонденции.
Не стало мастера пера Ч. Айтматова, и Аркадий Иосифович  тяжело переживал эту  потерю. О своих философских размышлениях он написал в материалах,  которые были напечатаны в газете «Слово Кыргызстана», одна из которых называлась «Мы  сказали ему не все». Каждое слово автора было пронизано болью и горечью.  А разве не запомнилась  нам статья «Караванщик совести в пути…»? «Являясь  убежденным поборником мира и согласия между народами, — писал А. Битюков, — Чингиз Айтматов был неутомимым организатором множества встреч, форумов, симпозиумов и других крупных акций с  участием влиятельных лиц. Их цель была чрезвычайно актуальна и благородна — всячески  способствовать созданию в мире  такой благоприятной атмосферы, при которой было бы  легче достичь  лучшего взаимопонимания между государствами и гражданами».
К 200-летию Курманджан датки Аркадий Иосифович написал прекрасный очерк, дав высочайшую оценку деятельности    Алайской правительницы. Такую оценку еще никто  из пишущих не давал.
У Аркадия  Иосифовича имеется богатейший архив с уникальными фотографиями. Тут запечатлены известные личности, составляющие гордость нашей страны. Его статьи  выходят со снимками из его архива, и, конечно, много фотографий Айтматова. Спасибо ему за эти бесценные кадры.
Аркадий Иосифович не сидит спокойно дома, он снова и снова в поиске, сотрудничает с  редакцией «Слово Кыргызстана», активный член Совета ветеранов КТР, наставник  молодых. А еще пишет замечательные стихи, вот его  несколько афоризмов:
Ждет столица любви,  с
озидания,
Неизбежны жара и метель…
Город наш — не среда обитания,
Это нашей судьбы колыбель.
Вот и его внук Антон пошел по его стопам и тоже пишет хорошие стихи, которые печатаются в Питере.
Вот такой человек большой души и большой культуры живет у нас в городе, которому не безразлична судьба страны, болеет за ее будущее, переживает порой  за необдуманные решения на верхах.
Крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих творческих лет вам, аксакал нашей журналистики!

Сайраш КИЙИЗБАЕВА,
ветеран радио.



« (Previous News)



Добавить комментарий