Main Menu

Богатеем в рамках закона

Срок легализации доходов и имущества в Кыргызстане продлен до 30 июня текущего года. Соответственно и срок подачи единой налоговой декларации (ЕНД) также продлен до 1 июля. Свои разъяснения по этому поводу дал во время пресс-конференции в Бишкеке  заместитель министра экономики Кыргызстана Адылбек КАСЫМАЛИЕВ.

Дальнейшая деятельность субъекта, легализовавшего свое имущество, а также прошедшего процедуру сдачи ЕНД, будет осуществляться в правовом поле. Таковы нормы Закона от 11 апреля 2014 года «О внесении дополнений и изменения в некоторые законодательные акты КР». В соответствии с ним срок декларирования нелегализованного имущества продлен по 30 июня 2014 года включительно (было по 31 декабря 2013 года). Лица, которые не успели амнистировать свой капитал, еще смогут это сделать.

Этим же законом продлен срок сдачи ЕНД до 1 июля 2014 года. Отметим, что легализация — это часть единой процедуры налогового декларирования и является предварительным этапом при переходе к всеобщему налоговому декларированию в Кыргызстане, которое наступит по итогам 2015 года в 2016 году. Решение об этом было принято парламентом страны.

Государство дает возможность всем гражданам легализовать свою деятельность, не понеся при этом никакого наказания и штрафных санкций. Амнистия капитала — это разовая акция, которая дает возможность гражданам (включая государственных служащих) легализовать свои доходы за все прошедшие периоды по 31 декабря 2012 года без уплаты налогов, таможенных платежей, отчислений по социальному страхованию и другие обязательные платежи. Если перечисленные платежи были ранее уплачены, то имущество легальное. При легализации субъект декларирования оплачивает только государственную пошлину за совершение нотариальных действий (150 сомов) и стоимость бланка декларации о доходах и имуществе (примерно 4-5 сомов). Всего декларирование обойдется заявителю 150+5=155 сомов.

Исключения составляют суммы доходов и имущества, превышающие порог в 45 млн. сомов. В этом случае для легализации нужно будет уплатить в бюджет декларационный платеж — 1% от суммы порога (450 тыс. сомов). Причем вне зависимости от того насколько фактически декларируемая сумма превышает декларационный порог. Оценка стоимости объекта декларирования осуществляется самим налогоплательщиком.

Необходимо обратиться к государственному нотариусу, который в присутствии субъекта декларирования проверяет исключительно соответствие данных о субъекте декларирования с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус также засвидетельствует подлинность подписи на декларации и занесет в Реестр деклараций индивидуальный порядковый номер декларации о доходах и имуществе, дату декларирования и персональные данные лица, подавшего декларацию.

К субъектам декларирования относятся индивидуальные предприниматели, госслужащие и иные категории физических лиц, имеющих в собственности имущество, по которому в соответствии с законодательством страны должно было возникнуть налоговое, таможенное или страховое обязательство.

Декларация заполняется в единственном экземпляре и представляется лично налогоплательщиком. Новый срок легализации (до 30 июня текущего года) позволяет лицам, сдавшим ЕНД за 2013 год, еще раз сдать уточненную единую налоговую декларацию.

Государство обеспечивает в отношении налогоплательщиков, прошедших процедуру легализации, гарантии на запрет любых видов проверок в отношении их финансово-хозяйственной деятельности за все предыдущие периоды по 31 декабря 2012 года включительно. В их отношении запрещены процессуальные действия, в том числе по осуществлению уголовного преследования или применению мер административной, трудовой и дисциплинарной ответственности, на основании информации, полученной в процессе проведения декларирования.

Лица, прошедшие через амнистию капитала, получают освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках происхождения декларируемых доходов и имущества. Государство гарантирует обеспечение конфиденциальности (тайны) в отношении субъектов декларирования, неприменение впоследствии дискриминационных мер в отношении налогообложения, уплаты таможенных платежей, отчислений по социальному страхованию и иных обязательных платежей.

При этом сведения, касающиеся содержания декларации о доходах и имуществе, в Реестр деклараций о доходах и имуществе не заносятся и нигде не фиксируются. Снятие копий с деклараций о доходах и имуществе уполномоченным должностным лицом и всеми другими государственными органами и должностными лицами запрещается.

Для государства суть легализации в том, что после нее эти средства (имущество) будут дальше активно участвовать в экономическом обороте и деятельность этого субъекта будет осуществляться отныне в правовом поле.

Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий