Main Menu

Десант в помощи не откажет

В прошлом году я рассказывала в вашей газете о благих делах студенческого десанта Кыргызско-Российского Славянского университета. Десант был задуман для того, чтобы помочь бедствующим айылам, вдохнуть в сельчан веру в свои силы, в завтрашний день. И это во многом студентам удалось. Вот об этом речь в новом репортаже. 

На сегодня «славяне» реализовали свой проект «Теплицы» во многих айылах Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской областей, Кара-Балте, Шопокове, в селе Маевка. Конечно, были и трудности у ребят. Необходимо было провести беседы с жителями, рассказать им о своем проекте, заинтересовать людей. Там, куда приезжали студенты, не было рабочих мест, люди жили крайне тяжело.

Очень сложно было провести эту работу в Ала-Букинском районе, в одном из сел, отдаленном от районного центра. Оно расположено прямо на границе с Узбекистаном, кыргызстанцы       отоваривались у соседей на их же валюту.

Но вот один из предпринимателей построил дорогу, и многие проблемы отпали. Теперь жители могут ездить в свой районный центр Ала-Бука.

В Ала-Букинском районе студенты смогли вовлечь в дело 13 семей, построили теплицы, и дело пошло. У жителей нескольких сел появилась уверенность в свои силы. Они теперь знают, как считать свои расходы, затраты, доходы, их научили, как и где можно реализовывать выращенные в теплицах урожаи.

В конце марта студентки КРСУ решили открыть детский садик в бишкекском жилмассиве «Калыс-Ордо». Здесь очень много детей от одного года до пяти лет и, безусловно, всплывает проблема: где их оставить, когда мамы уходят на работу? Часто родители оставляют детей под замком, что очень опасно.

И вот десантницы из проекта начали изучать, что необходимо для открытия детского сада? Прежде всего провели социальный опрос в жилмассиве «Кылыс-Ордо», изготовили информационные листы, ознакомились с деятельностью уже существующих детских садов, изучили их режим дня, питания, проработали программы детсадовского обучения. И когда девушки почувствовали, что готовы к новой для себя работе, они стали искать в жилмассиве дом для задуманного детсада, подбирать повара, няню, воспитателя. Все получилось! Одна из жительниц жилмассива разрешила открыть в своем доме детский сад, нашла и нужные кадры. А потом девчата бросили клич: нужны детские игрушки! Не ожидали студентки, но горожане привезли гору игрушек. Пока решили набрать детей от трех до пяти лет, но было бы начало.

Координатором проекта стала студентка 3-го курса Азем Бакасова, Кайрат Иманов выполнял работу эдвайзера. К проекту подключены Султан Кадыров, Айгерим Стамалиева, Залкар Сабиров, Айжана Аманалиева, Екатерина Жиркова, Ажара Казакбаева, капитан команды Айдана Оторбаева.

Ну а самым сложным участком работы ребята считают проект «Теплицы». В Ала-Буке у них все получилось, остается назвать имена десантников: Тилек Токтогазиев — главный инициатор и организатор проекта, координаторы Илияс Джентаев, Данияр Турсунбай уулу, Залкар Сабиров, Дастан Ниязов.

Ежегодно в эту команду приходит и обучается по 50-60 студентов, но остаются не так уж и многие: не каждый может справиться с нагрузками.

В завершение хочется сказать вот что: у республики есть будущее, потому что есть у нас такая молодежь, как парни и девчата из Enactus KRSU — студенческого десанта, который занят благим делом. О них мало кто знает, но для них это не главное, главное помочь      соотечественникам, нуждающимся в помощи.

Валима БУКЕЕВА. 



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий