Main Menu

Прокуроры сказали свое слово

В ходе прений сторон на судебном процессе по апрельским событиям  представители гособвинения потребовали сроки и меры  наказания в отношении подсудимых. 

Так, для экс-президента Курманбека Бакиева прокурор попросил назначить наказание за аксыйские события в виде шести лет лишения  свободы и пожизненного заключения с конфискацией имущества за расстрел мирных демонстрантов в Бишкеке. По словам гособвинителя,  вина Курманбека Бакиева полностью доказана как в соучастии в организации убийства 77 человек 7 апреля 2010 года, так и в превышении полномочий в марте 2002-го во время известных событий в Аксы. 

Гособвинение просит суд  приговорить экс-премьер-министра Данияра Усенова к пожизненному лишению свободы. Как отметил представитель Генпрокуратуры, в суде не установлено ни одного обстоятельства, смягчающего вину подсудимого. "Вина в соучастии в организации убийства 77 человек и попытке убийства еще 306 полностью доказана", — сказал он.

Бывшим генпрокурору Нурлану Турсункулову и руководителю аппарата экс-президента Каныбеку Жороеву назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима. По мнению стороны обвинения, вина обоих в превышении своих полномочий и соучастии в организации убийства 77 человек и попытке убийства еще 306 полностью доказана. Им вменяется то, что они 7 апреля 2010 года присутствовали в Доме правительства, о чем в своих показаниях сообщили бывшие члены ВП. 

Экс-главу службы охраны президента Жаныша Бакиева предлагается приговорить к пожизненному лишению свободы. Он обвиняется в "соучастии в организации убийства двух и более мирных лиц", вменяется  ему и дело о так называемом матрешкагейте. По словам прокурора, доказана его вина в превышении, злоупотреблении полномочиями, сбыте наркотиков в особо крупном размере, соучастии в организации убийства 77 человек и попытке убийства еще 306.

Для экс-главы Минобороны Бактыбека Калыева прокурор попросил 3 года лишения свободы. Его вина во вменяемых преступлениях не доказана, он  должен быть привлечен лишь по статье 304 (превышение должностных полномочий) УК КР.

Экс-советника президента Эльмурзу Сатыбалдиева  гособвинение попросило оправдать в организации убийства 7 апреля 2010 года.  Но 6-7 апреля он находился в Доме правительства и координировал действия правоохранительных органов, что выходило за рамки его должностных полномочий. Предложено назначить  ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. 

Экс-руководителя секретариата Оксану Малеваную гособвинение по делу об апрельских событиях попросило приговорить к 15 годам лишения свободы. По словам прокурора, ее вина по статьям (превышение должностных полномочий), (соучастие), (покушение) и (убийство) доказана. Отягчающим обстоятельством является тот факт, что она скрылась и находится в розыске.

Для экс-главы СНБ (ныне ГКНБ) Марата Суталинова  государственный обвинитель  попросил 25 лет лишения  свободы  с конфискацией имущества. Как было заявлено, в ходе судебного процесса удалось доказать его вину по семи  статьям УК КР, в том числе (соучастие в убийстве), (покушение на убийство), (превышение должностных полномочий), (самовольное оставление части или места службы) и другим. 

В ходе прений сторон гособвинение попросило суд оправдать по всем статьям сотрудников управления спецопераций "Альфа" ГКНБ. В суде не нашли  подтверждения доводы следствия  об участии их в убийстве и покушении на убийство демонстрантов на  площади Ала-Тоо 7 апреля 2010  года, а также факты  злоупотребления ими должностным положением. (Как известно, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, из штатного оружия подсудимых совпадений по пулям, извлеченных из тел погибших и раненых, не обнаружено. Не доказано, что в результате действий   "альфовцев" наступили тяжелые последствия). Что же  касается экс-командира "Альфы" Алмаза Джолдошалиева, то представитель Генпрокуратуры попросил суд оправдать его по статьям      30-97 (соучастие в убийстве) и 28-97 (покушение на убийство) УК КР и признать не виновным в утере оружия  и боеприпасов 7 апреля у здания "Форума". Однако, как считает следствие, доказана его вина  в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, и он заслуживает по этим статьям наказание в виде  10 лет лишения свободы с  конфискацией имущества. 

Вчера во время прений сторон на судебном процессе по апрельским событиям представители потерпевшей стороны  накинулись с обвинениями на государственных обвинителей, которые попросили суд оправдать всех военнослужащих  спецподразделений, проходящих по уголовному делу. Судья был вынужден объявить перерыв и вывести из зала всех  участников процесса. 

По материалам www.



(Next News) »



Добавить комментарий