Main Menu

Новый импульс отношений

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Кыргызской Республике Зураб Патарадзе встретился с председателем Кыргызпатента Маратом Назарбековым. 

Они обсудили вопросы сотрудничества наших стран в области интеллектуальной собственности, а также использования грузинских марок вин "Киндзмараули" и "Хванчкара" кыргызстанскими производителями.   Г-н Патарадзе отметил, что у нас в стране  реализуется поддельная винная продукция названных  марок. На это Марат Назарбеков заявил, что "Киндзмараули" и "Хванчкала" не зарегистрированы в Кыргызпатенте,  и попросил посла как можно скорее уведомить правообладателей о подаче заявок на регистрацию для предоставления им охраны на территории нашего государства. Стороны  договорились продолжать тесное сотрудничество, чтобы пресекать  распространение контрафактной винной продукции, опасной для здоровья.  

Г-н Патарадзе также встретился с директором Национального института стратегических исследований (НИСИ) Талантом Султановым. Гость подчеркнул, что Кыргызстан является стратегическим партнером Грузии и отношения между странами развиваются динамично. Однако происходит небольшой спад в товарообороте. В связи с этим договорились провести  бизнес-форум, а также создать деловой совет "Кыргызстан — Грузия". 

Посол также сообщил, что планируется  проводить дни культуры Грузии в Кыргызстане и Казахстане, что поспособствует дальнейшему углублению культурных отношений. Кроме этого, есть намерение открыть авиамаршруты Тбилиси — Бишкек и Бишкек — Тбилиси — Стамбул, уже ведутся переговоры с представителями казахских и турецких авиалиний.

А в конце 2014-го либо начале 2015 года планируется запустить мегапроект — открыть железнодорожную линию Баку — Тбилиси — Карс. Это позволит Кыргызстану экспортировать и импортировать товары. 

В свою очередь Талант Султанов выразил готовность укреплять двусторонние отношения и предложил послу выступить со статьей в научно-популярном журнале "Ориентир", а также наладить сотрудничество между институтами стратегических исследований.

По словам Т. Султанова, важно ознакомиться и применить на практике успешный опыт Грузии по искоренению коррупции. Хорошо бы организовать совместные исследования и академические визиты экспертов двух стран.

Соб. инф. 

 







Добавить комментарий