Main Menu

Т. Коикэ: кыргызы лучше всех понимают японцев

Учебники японского языка в дар от Японского фонда получили учебные заведения Кыргызстана. 

В пятницу Чрезвычайный и Полномочный Посол Страны восходящего солнца Такаюки Коикэ торжественно передал книги представителям факультетов востоковедения, филологии и гуманитарного лицея КНУ им. Ж. Баласагына и 69-й школы. Сотрудники Детского образовательного центра из Нарына не смогли приехать на церемонию, но груз отправится и туда.

В своей речи господин Коикэ сказал, что за год пребывания на посту в нашей стране, разговаривая со многими людьми, понял, что кыргызы лучше всех народов в мире понимают японские язык и культуру. Он выразил надежду на то, что еще больше наших жителей смогут лучше разобраться в них благодаря учебным материалам Японского фонда.

Следом выступила эксперт Японского фонда, специалист по преподаванию японского языка Кыргызско-японского центра человеческого развития Норико Ямагути. Она поблагодарила учителей за усилия по обучению кыргызстанцев японскому языку. Для студентов новые учебники, по ее словам, — хороший подарок, но для их наставников создадут трудности, так как прежде нужно понять их и знать, как использовать,  а также новые возможности.

Общая стоимость подаренных книг составляет $4,779 тыс.

 

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий