Main Menu

Памяти врача, ученого и педагога

В Национальном центре кардиологии и терапии прошла научно-практическая конференция, посвященная памяти известного врача, ученого, педагога, академика Мирсаида Миррахимова, имя которого и носит это медучреждение.

— Сложилась добрая традиция ежегодно проводить такие встречи ко дню рождения выдающегося академика — основоположника горной медицины в Кыргызстане, терапевтической и кардиологической служб, — рассказала директор центра Айнагуль Джумагулова. — Конференция максимально ориентирована на врачей-практиков, потому мы обсуждаем наиболее актуальные вопросы ранней диагностики заболеваний, профилактики, самые современные подходы к лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

«Миррахимовские чтения» — а именно так называется событие — привлекают к себе внимание не только отечественных врачей, но и их коллег из СНГ. Так, лекции на темы «Сахарный диабет: проблемы и пути их решения», «Актуальные вопросы ревматологии», «Современные аспекты кардиологии» читались как кыргызскими, так и российскими учеными.

Также в рамках проведения этого мероприятия прошел конкурс молодых ученых, чтобы поддержать талантливых специалистов-медиков, здесь же отмечаются стипендиями имени М. Миррахимова лучшие студенты медицинских вузов.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий