Main Menu

Трудное детство

На днях известный писатель председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов нанес визит в посольство Кыргызстана в Москве.

Альберт  Анатольевич в свое  время основал этот фонд, а позже его отделение в столице Киргизии — городе Фрунзе, сейчас  руководит Международной ассоциацией детских  фондов. Как сообщает сайт Российского детского  фонда,  во время  встречи с нашим послом   Болотом Джунусовым  А. Лиханов подчеркнул свою заинтересованность в более  эффективном сотрудничестве со структурами Кыргызстана, отвечающими за  безопасное и счастливое детство. По его словам, даже не имея специальных межгосударственных соглашений, можно оказывать помощь детям на основе взаимопонимания и объединения усилий. 

Россияне это уже делают. В 2012-м Фонд А. Лиханова передал более 500 экземпляров специальной методической литературы и учебников школе-интернату для глухих детей в Кара-Сууйском районе Ошской области, в  прошлом году — 1 262 экземпляра бишкекской  школе-интернату №21. Среди них "Азбука", "Природоведение, "Математика", "Физика" и т.д.  Каждый год  фонд предоставляет 30 билетов на спектакли в Большой театр для  детей  кыргызских трудовых мигрантов. Благодаря ему  в одной из больниц Москвы работает Центр нежности, занимающийся брошенными детьми.

Высоко ценя творчество Ч. Айтматова и его значение для становления молодежи, Альберт Лиханов  предложил послу Кыргызстана проводить  во всех странах СНГ международные  Айтматовские чтения, учредить премию имени писателя и осуществлять другие "айтматовские" проекты. По результатам встречи договорились об осуществлении совместных проектов.

Соб. инф.

 

 

 






Добавить комментарий